Свежее
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установокГенерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММодВ Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компанийУТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭСВ ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ СевернаяРостехнадзор разрешил продлить эксплуатацию БН-600 Белоярской АЭС до 2040г
18 июня в Чите введено в эксплуатацию новое здание диспетчерского центра Филиала ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Забайкальского края» (Забайкальское РДУ).
Диспетчерский центр построен в рамках реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Забайкальского РДУ. Главная цель проекта – повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Забайкальского края.
С момента своего создания в 2003 году Забайкальское РДУ располагалось в здании ОАО «ТГК — 14», что накладывало ограничения на обеспечение условий для развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления региональной энергосистемой, а также не отвечало требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС».
В течение 2010 – 2012 годов выполнены проектно-изыскательские работы и разработана проектно-сметная документация. Строительство и технологическое оснащение административного здания диспетчерского центра начались в апреле 2013 года и завершились в июне 2015-го.
Диспетчерский центр, из которого теперь будет осуществляться управление энергосистемой Забайкальского края, представляет собой 4-этажное здание общей площадью 3393,9 кв. метра по адресу ул. Краснознаменная, дом 33 оснащенное современными средствами оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом энергосистемы.
Здание спроектировано и построено с учетом специфики круглосуточной деятельности РДУ. Оно объединяет в себе передовые инженерно-строительные технологии и последние технологические достижения в области оперативно-диспетчерского управления. Управление режимами работы региональной энергетической системы из нового диспетчерского центра позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, ускорить принятие диспетчерами оперативных решений, добиться большей эффективности планирования и управления режимами.
В диспетчерском зале установлен современный диспетчерский щит на основе двенадцати видеопроекционных кубов. Новое оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны.
Новый диспетчерский центр оснащен интегрированной системой безопасности объекта и системой мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивают волоконно-оптические линии связи.
Для непрерывного и надежного управления энергосистемой в любых нештатных ситуациях в здании предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания технологического оборудования, средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления, включая диспетчерский щит.
Для подготовки и повышения квалификации специалистов в новом диспетчерском центре Забайкальского РДУ оборудован пункт тренажерной подготовки персонала. Его возможности позволяют проводить не только обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров филиала, но и общесистемные тренировки с участием оперативного персонала субъектов электроэнергетики операционной зоны Забайкальского РДУ.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ГосДума приняла в 1-м чтении законопроект, регулирующий безопасность термоядерных реакторов и установок
Термоядерные реакторы и установки, содержащие ядерные материалы или генерирующие ионизирующее…
Генерирующие компании РФ заплатили 5,5 млрд руб штрафов за отказы от проектов КОММод
Программа модернизации тепловой энергетики предусматривает обновление до 2030 года до…
В Казахстане предложили приостановить лицензии загрязняющих Каспий нефтяных компаний
Правительство Казахстана должно рассмотреть вопрос временной приостановки лицензий крупных компаний,…
УТЗ поставит турбины для модернизации Заинской ГРЭС
4 паротурбинных установки мощностью 160 МВт каждая.
В ХМАО завершена реконструкция ПС 110 кВ Северная
В ходе реконструкции энергетики заменили на подстанции 82 измерительных трансформатора…
Ростехнадзор разрешил продлить эксплуатацию БН-600 Белоярской АЭС до 2040г
Предполагается, что продление срока эксплуатации блока позволит выработать дополнительно около…