ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики Севэнко провели рейд в ПСО «Мечта» в Ноябрьске

234 тысячи рублей за первые две недели мая заплатили за электроэнергию владельцы садовых участков в ПСО «Мечта». Таков итог первых весенних рейдов контролеров «Северной энергетической компании» по дачному поселку. С одной стороны это хороший результат, говорят энергетики, так как цифра в 234 тысячи в 3,5 раза больше, чем платежи за тот же временной отрезок в апреле, но с другой стороны – это капля в море, если учитывать, что общий долг дачников за электричество перевалил за 1,2 млн. рублей.

«Год назад задолженность «Мечты» была несколько меньше – миллион рублей, — говорит начальник отдела по реализации электроэнергии физическим лицам ОАО «Северная энергетическая компания» Алла Холодкова, — а вот процентное соотношение ответственных дачников и так называемых «проблемных», которые систематически не сдают показания приборов и не спешат платить по счетам, осталось прежним: примерно 30 на 70%. Главная причина этого заключается в том, что большую часть времени дачный поселок практически пустует и горожане, которые приезжают сюда только летом, в остальное время года показания счетчиков не сдают. Наши контролеры снять показания тоже не могут – приборы в основном находятся в домах, на частной территории, куда доступ без хозяев закрыт».

По нормативам, а также по условиям договора электроснабжения, собственники дачных участков обязаны ежемесячно отчитываться за расход электроэнергии. Если этого не происходит, энергетики вынуждены по каждому лицевому счету выводить средние показатели и каждый месяц предъявлять для оплаты квитанции с аналитическими, а не фактическими данными. В результате, говорят специалисты, картина реального энергопотребления в поселке искажается, а вполне добропорядочные дачники из-за несуществующих киловатт сначала рискуют оказаться в списке неплательщиков, а со временем попасть в список на отключение от линий электропередач.

Чтобы изменить ситуацию, Северная энергетическая компания приняла решение чаще прибегать к кардинальным и одновременно самым действенным мерам в отношении клиентов, не соблюдающих договорные условия. В частности, в ближайшее время от линий электропередач будут отрезаны 90 участков, владельцы которых последний раз сдавали показания счетчиков в 2013 году или еще раньше и за которыми на данный момент числятся долги в десятки тысяч рублей. Первый такой участок в «Мечте» уже отключен. Для сравнения, в прошлом году энергетиками не было обесточено ни одного садового домика.

«Если человек долгое время не бывает на даче, ему просто надо сдавать каждый месяц одни и те же показания счетчиков, — говорит контролер энергонадзора ОАО «Северная энергетическая компания» Эльмира Габдрахманова, — и тогда не будет некорректных начислений за электроэнергию». Специалисты подчеркивают, что сейчас, при наличии интернета, сдать показания приборов можно всего за пару минут, не выходя из дома или не выезжая с дачи, с помощью личного кабинета на сайте Северной энергетической компании. Точно так же в личном кабинете можно расплатиться по счетам банковской картой. А вот если довести ситуацию до крайности, то раскошелиться нерадивому дачнику придется на кругленькую сумму, ведь услуга по отключению и повторному подключению к линии электропередач стоит свыше 15 с половиной тысяч рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх