Актуально
В ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – ЯмбургРоссети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздникамиДальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилейПриморские электросети подвели итоги 2025 годаБолее 10 тыс человек остались без электроэнергии в Кемеровской областиБелоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Военизированные горноспасательные части, которые переданы в МЧС РФ, нуждаются в переоснащении, сообщил в интервью информационным агентствам глава МЧС Сергей Шойгу.
Военизированные горноспасательные части, которые раньше находились в ведении Минэнерго, Минпромторга и Ростехнадзора, 6 мая указом президента РФ переданы в МЧС РФ.
«Очень многое надо сделать в части нового оборудования с участием науки. Это касается дыхательных аппаратов, это касается систем связи, это касается самих инструментов для разбора завалов внутри шахты, потому что там своя специфика… Я надеюсь, точнее, я уверен, что мы всю эту систему как минимум вернем на круги своя, как максимум сделаем совершенной, совершенной в части оснащения», — сказал Шойгу.
Он подчеркнул, что горноспасатели — люди опытные, самоотверженные, люди, которые живут по уставам. Горноспасательные части не случайно называются военизированными, отметил глава МЧС. Их специалистам отдаются приказы, сопряженные с угрозой жизни ради спасения других людей.
Он рассказал, что еще недавно горноспасательные части состояли в плане приватизации.
«Одна из частей, которая работает на «Распадской», акционирована, то есть получается, что это акционерное общество, lj которого доводится план по прибыли», — сообщил Шойгу.
По его словам, в прошлом году у горноспасателей не хватало средств на оснащение, и «какими-то путями дали им субсидии, но дали 30 декабря, они не успели их потратить». Поэтому в этом году субсидия попала как прибыль, и они с этой субсидии платят налог как с прибыли, обрисовал Шойгу нынешнее положение горноспасателей.
Крупнейшая за последнее время авария, в которой принимали участие горноспасатели, произошла в ночь на 9 мая на угольной шахте «Распадская» в Междуреченске, которая является одной из самых больших в мире. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ЯНАО завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Оленья – Ямбург
На ЛЭП установили 31 опору на новые фундаменты, выполненные из…
Россети Новосибирск усилили контроль за энергообъектами перед новогодними праздниками
При возможных технарушениях к оперативному восстановлению электроснабжения готовы 216 бригад:…
Дальневосточная распределительная сетевая компания отмечает 20-летний юбилей
Сегодня ДРСК – крупнейшая энергокомпания на Дальнем Востоке. Это 7000…
Приморские электросети подвели итоги 2025 года
Объём инвестпрограммы составил порядка 12 млрд руб.
Более 10 тыс человек остались без электроэнергии в Кемеровской области
В городе Тайга произошло отключение подстанции.
Белоярская АЭС планирует получить лицензию Ростехнадзора на сооружение БН-1200М в 2026г
Энергоблок с реактором БН-1200М планируется строить в качестве блока № 5…