Актуально
В 2025г Россети Тюмень выявили 169 бесхозяйных энергообъектовЗапасы газа в ПХГ Венгрии опустились ниже 40%Строители оставляют амурчан без электричестваВ Госдуме назвали направления актуализации генсхемы размещения объектов электроэнергетикиСМЗУ внедрена в энергосистеме Оренбургской областиВ 2026г ДРСК направит на ремонт электросетей в Южной Якутии 165 млн руб
Военизированные горноспасательные части, которые переданы в МЧС РФ, нуждаются в переоснащении, сообщил в интервью информационным агентствам глава МЧС Сергей Шойгу.
Военизированные горноспасательные части, которые раньше находились в ведении Минэнерго, Минпромторга и Ростехнадзора, 6 мая указом президента РФ переданы в МЧС РФ.
«Очень многое надо сделать в части нового оборудования с участием науки. Это касается дыхательных аппаратов, это касается систем связи, это касается самих инструментов для разбора завалов внутри шахты, потому что там своя специфика… Я надеюсь, точнее, я уверен, что мы всю эту систему как минимум вернем на круги своя, как максимум сделаем совершенной, совершенной в части оснащения», — сказал Шойгу.
Он подчеркнул, что горноспасатели — люди опытные, самоотверженные, люди, которые живут по уставам. Горноспасательные части не случайно называются военизированными, отметил глава МЧС. Их специалистам отдаются приказы, сопряженные с угрозой жизни ради спасения других людей.
Он рассказал, что еще недавно горноспасательные части состояли в плане приватизации.
«Одна из частей, которая работает на «Распадской», акционирована, то есть получается, что это акционерное общество, lj которого доводится план по прибыли», — сообщил Шойгу.
По его словам, в прошлом году у горноспасателей не хватало средств на оснащение, и «какими-то путями дали им субсидии, но дали 30 декабря, они не успели их потратить». Поэтому в этом году субсидия попала как прибыль, и они с этой субсидии платят налог как с прибыли, обрисовал Шойгу нынешнее положение горноспасателей.
Крупнейшая за последнее время авария, в которой принимали участие горноспасатели, произошла в ночь на 9 мая на угольной шахте «Распадская» в Междуреченске, которая является одной из самых больших в мире. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Россети Тюмень выявили 169 бесхозяйных энергообъектов
В том числе 96 бесхозяйных ЛЭП протяженностью 54 км.
Запасы газа в ПХГ Венгрии опустились ниже 40%
ПХГ Германии наполнены всего на 25,2%, Франции — на 25,7%,…
Строители оставляют амурчан без электричества
С начала года уже 5 раз строительные и разгрузочные работы…
СМЗУ внедрена в энергосистеме Оренбургской области
Применение технологии позволит дополнительно передавать до 70 МВт мощности в…
В 2026г ДРСК направит на ремонт электросетей в Южной Якутии 165 млн руб
Энергетики планируют отремонтировать 60,5 км ВЛ-35-110 кВ и 13,8 км…