Свежее
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторожденииГазпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефтиБолее 6 тыс клиентов-свердловчан проконсультировали выездные специалисты РИЦ с начала годаЕгипет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябреРоссети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференцииЭнергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Минэкономразвития подготовило и направило проект директивы по выплате дивидендов «Газпромом» за 2009 год в правительство РФ, сообщила журналистам глава министерства, член совета директоров «Газпрома» Эльвира Набиуллина.
«Насколько я знаю, подготовлена. Наше министерство представило директиву, но ее утверждает правительство», — сказала она, отвечая на вопрос о том, подготовлена ли директива по дивидендам «Газпрома».
Совет директоров «Газпрома» должен был рассмотреть вопрос о выплате дивидендов на заседании 18 мая, однако, по неофициальной информации, из-за отсутствия директивы правительства перенес его на 21 мая.
Отвечая на вопрос, поддержаны ли предложения «Газпрома» по выплате дивидендов в размере 17,5% от объема чистой прибыли, Набиуллина сказала, что пока не готова назвать цифры.
«Я не готова сейчас цифры назвать. По дивидендной политике мы исходим из того, что компании должны платить 25% чистой прибыли. Есть случаи, когда, безусловно, компаниями сохраняется размер дивидендов, но только, когда это необходимо для крупных инвестиционных программ. У «Газпрома» есть принятый документ по дивидендной политике, был принят еще в 2001 году советом директоров, и мы руководствуемся этой дивидендной политикой. И правительство ей руководствуется. В дивидендной политике важно то, сколько заплатит компания с госучастием государству, но и для тех компаний, где есть частные инвесторы, важна предсказуемость дивидендов», — сообщила министр.
Правление ОАО «Газпром» 16 апреля приняло решение предложить совету директоров одобрить выплату дивидендов по результатам деятельности компании в 2009 году в размере 2,39 рубля на одну акцию. Выплату дивидендов за 2008 год «Газпром» сократил в семь раз — до 0,36 рубля на акцию с 2,66 рубля на акцию за 2007 год. Таким образом, за 2009 год дивиденды могут возрасти в 6,6 раза.
Дивиденды рассчитаны в соответствии c подходами, определенными дивидендной политикой компании, и составляют 17,5% от чистой прибыли ОАО «Газпром» за 2009 год за вычетом прибыли, полученной от переоценки финансовых вложений (в основном, принадлежащего «Газпрому» пакета акций ОАО «Газпром нефть») и не обеспеченной реальным денежным потоком.
Годовое собрание акционеров «Газпрома» состоится 25 июня.
Чистая прибыль ОАО «Газпром» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2009 году выросла в 3,6 раза по сравнению с предыдущим годом — до 624,613 миллиарда рублей. Холдинг объяснял увеличение чистой прибыли в 2009 году в основном переоценкой финансовых вложений (ценных бумаг) по текущей рыночной стоимости по состоянию на 31 декабря 2009 года в связи с повышением котировок акций компаний-эмитентов.
Дивидендная политика холдинга предполагает направлять на дивиденды около 17,5% прибыли по РСБУ. В частности, «Газпром» в 2007 году направил на дивиденды около 18%, в 2008 году — 17,5%, а в 2009 году — из-за кризиса — было принято решение выплатить только 5%.
Чистая прибыль «Газпрома» по РСБУ в 2008 году сократилась на 52% — до 173,022 миллиарда рублей. На выплату дивидендов было направлено 8,522 миллиарда рублей (в 2007 году общий размер дивидендов составил 62,971 миллиарда рублей). На инвестирование, производственное и социальное развитие холдинг решил направить 164,499 миллиарда рублей из чистой прибыли 2008 года.
Уставный капитал ОАО «Газпром» составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом пять рублей. Более 50% акций «Газпрома» принадлежит государству.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Чукотке доработают проект модернизации объектов газового комплекса на Западно-Озерном месторождении
Без модернизации оборудования в 2025г прогнозируется выбытие из эксплуатации одной…
Газпром нефть создает в Западной Сибири сеть полигонов для развития технологий добычи «трудной» нефти
Инновационные площадки будут созданы на Верхнесалымском и Холмогорском участках в…
Египет готовится к установке корпуса 1-го реактора на АЭС Эд-Дабаа в ноябре
АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1 200…
Россети Новосибирск выступили в числе организаторов научно-практической конференции
IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Режимы нейтрали. Ограничение перенапряжений. Релейная защита…
Энергетики обеспечили 1,5 МВт допмощности фармпроизводству на юго-западе Москвы
Энергетики проложили 16 КЛ- 0,4 кВ общей протяженностью более 1,2…