Актуально
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтВ Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ КерамикВ Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районеЦены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынокНа 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторовНа Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Началась транспортная операция по доставке основного оборудования, изготовленного компанией General Electric, на строительную площадку Якутской ГРЭС-2. ЗАО «Якутская ГРЭС-2» (заказчик-застройщик одноименного объекта, ДЗО ОАО «РусГидро», находится в доверительном управлении ОАО «РАО Энергетические системы Востока») приняло четыре комплекта газотурбинных установок (ГТУ) в морском порту г. Хьюстона (штат Техас, США). Судно с оборудованием уже вышло в море.
ГТУ являются самым важным оборудованием будущей электростанции. В комплект каждой газотурбинной установки входят газовая турбина, компрессор воздуха и турбогенератор.
За время доставки судно пройдет по Панамскому каналу, пересечет Тихий океан и, минуя крупнейший морской порт Южной Кореи – Пусан, достигнет Владивостока. Ориентировочный срок прибытия в торговый порт г. Владивостока – середина мая.
Доставку ГТУ осуществляет компания «Инстар Лоджистикс», имеющая опыт перевозки аналогичного газотурбинного оборудования с заводов GE в США и Европе. Выгрузку в порту Владивосток предполагается производить на универсальном терминале Владивостокского морского торгового порта (ВМТП). Порт имеет всю необходимую инфраструктуру для обработки проектных грузов.
Далее газотурбинные установки и сопутствующее оборудование будут доставлены в Якутск по железной дороге и автотранспортом. Прибытие ГТУ на строительную площадку Якутской ГРЭС-2 ожидается в конце июня.
В Якутске продолжается монтаж металлоконструкций зданий объединенного корпуса будущей электростанции и электротехнических устройств. На основной площадке ведутся работы по устройству фундаментных плит главного корпуса и резервуаров дизельного топлива, а также свайного основания пункта подготовки газа. Завершена установка свайного основания газодожимной компрессорной станции. На вторичной площадке заканчивается устройство фундамента здания объединенного корпуса, ведется устройство фундаментов баков подпитки теплосети.
В мае ожидается завершение бетонных работ по устройству силовых плит главного корпуса, а также монтажа металлоконструкций объединенного корпуса (вторичная площадка).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
В Екатеринбурге завершается реконструкция ПС 110 кВ Керамик
Мощность подстанции увеличится с 20 до 50 МВА.
В Дагестане восстановили электроснабжение в горном Сергокалинском районе
5 апреля энергетикам удалось восстановить подачу электричества 50% пострадавших от…
Цены на нефть в коридоре $160-170 за баррель сбалансируют рынок
Сейчас в мире наблюдается дефицит жидких углеводородов порядка 6 млн…
На 2-х ВЛ-330 кВ в КБР заменят 2,3 тыс изоляторов
Используются изоляторы российского производства, выполненные из закаленного стекла.
На Хохловском месторождении расширяют добычу урана
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на разработку Дюрягинской залежи Хохловского…