Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром» оценивает стоимость своих непрофильных электроэнергетических активов в $1,8 млрд, сообщил журналистам глава ООО «Газпром Энергохолдинг» Денис Федоров. «Газпром» заинтересован в их продаже, так как они «лежат в кучке, прибыли никакой не приносят».
Д.Федоров отметил, что до кризиса независимый оценщик оценил стоимость непрофильных активов «Газпрома» в электроэнергетике в сумму около $5 млрд. Согласно материалам «Газпрома», пакет непрофильных активов сейчас состоит из 8,5% ОАО «Интер РАО ЕЭС», по 10,5% ОАО «Холдинг МРСК» и РАО «Энергетические системы Востока», по 5,3% ОАО «ТГК-11» и ОАО «Энель ТГК-5», 5% — ОАО «ТГК-5», 3,7% — ОАО ФСК «ЕС».
По мнению Д.Федорова, эти активы могут быть интересны портфельным инвесторам. В беседе с журналистами он сказал, что у ряда этих активов хорошая ликвидность на рынке. Он считает, что неплохим спросом у портфельных инвесторов будут пользоваться, в частности, МРСК и ФСК.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.