Свежее
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭПЭнергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской областиУкраина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
Total SA стремится привлечь от китайских инвесторов сумму, эквивалентную 15 млрд долларов, для финансирования развития проектов в России, сообщил генеральный директор французской компании. Тем временем санкции со стороны США усложняют деятельность Total в России.
Генеральный директор Total Патрик Пуянне также заявил The Wall Street Journal, что рассчитывает на продолжение ценовой волатильности в 2015 году ввиду того, что предложение нефти пока превышает спрос. Отчасти это вызвано растущей добычей со стороны новых американских проектов. «Я считаю, что цены не стабилизируются, — заявил он. — Мысль о том, что здесь можно нечто стабилизировать, ложна. Волатильность охватила сам сырьевой бизнес».
По словам Пуянне, Total по ходу падения цен на нефть концентрируется на издержках. Гендиректор также отметил, что в настоящее время не видит особых перспектив для крупных сделок слияний и поглощений в нефтяной отрасли.
«Мы прогнозируем, что предложение нефти в 2015 году продолжит расти более высокими темпами, чем спрос на нефть, — отметил Пуянне. — Лично я расцениваю этот период как возможность расчистить базу затрат нашей компании».
Среди многочисленных трудностей, с которыми сталкивается Пуянне — низкие цены на нефть и санкции США в отношении России. Бывший глава перерабатывающего подразделения занял место генерального директора в октябре после гибели Кристофа де Маржери в авиакатастрофе в Москве.
Как и де Маржери, Пуянне готов к инвестированию в регионы, которым присущи политические риски.
Total делает ставку на Россию, несмотря на американские санкции, нацеленные на то, чтобы отрезать российским компаниям доступ к финансовой системе США.
По словам Пуянне, он рассчитывает привлечь от китайских инвесторов сумму, эквивалентную 10-15 млрд долларов для финансирования российского арктического проекта «Ямал» по производству сжиженного природного газа. Общая стоимость проекта составляет 27 млрд долларов. Пуянне отметил, что средства со стороны Китая могут поступить как в евро, так и в юанях.
«Мы решительно настроены привлечь инвестиции» со стороны финансовых учреждений Китая, заявил Пуянне. «Стоит отметить, что это непростая задача. Мы бы предпочли получить средства в долларах», — добавил он.
Пуянне указал, что намерен заключить соглашение о финансировании к середине 2015 года, не указав, какие именно китайские организации могут выступить в качестве инвесторов. В проект «Ямал» уже вложили средства Total, российская компания ОАО «Новатэк» и China National Petroleum Corp.
«Согласованы определенные обязательства, — указал он. — Сейчас основной вопрос касается условий, и мы работаем над этим».
Если Total привлечет 15 млрд долларов, это станет крупнейшей открытой частной корпоративной сделкой с участием китайских банков и превзойдет по сумме синдицированный кредит в 12 млрд долларов, выданный Daimler AG в 2013 году. В той сделки принимали участие 34 банка, два из которых были китайскими.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.
Энергетики обеспечили 6,5 МВт промпарку в Белгородской области
«Россети Центр» реконструировали ПС 110 кВ, построили распредустройство 10 кВ…
Украина ищет инвестиции и технологии для разработки сланцевого газа
В западных регионах страны.