Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Правительство РФ может повысить акцизы на бензин, а доходы от этого направить в Фонд дорожного строительства. Об этом сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
«Мы считаем, что он (Фонд) должен формироваться начиная с 2011 года как Фонд в составе бюджета», — сказала она. «Какие доходы будут направляться в Фонд, еще обсуждается, мы обсуждаем вопрос акцизов на бензин — возможно повышение или распределение за счет снижения других налогов», — заявила она, подчеркнув, «что это требует дополнительного обсуждения».
«Это обсуждается для того, чтобы доходы в этот Фонд были связаны с количеством автомобилей, чтобы нашим налогоплательщикам было понятно, что деньги, которые они платят за бензин, идут на строительство, на улучшение», — разъяснила министр.
Как рассказала Набиуллина, в качестве механизма дорожного строительства был выбран именно бюджетный фонд, как механизм, «способный окрасить доходы бюджета, которые будут направлены на целевые расходы». «Преимуществом дорожного фонда, как у Инвестфонда будет возможность переноса остатков (на следующий финансовый год)», — добавила она. «Кроме того, процедура Фонда позволяет эти деньги накапливать, переносить из года в год и ритмично финансировать дорожное строительство», — пояснила Набиуллина.
Дорожный фонд, по словам министра, будет заключать контракты не только на строительство, но и на эксплуатацию дорог, это позволит снизить расходы, так как сами подрядчики будут заинтересованы в минимизации расходов как на строительство, так и на последующую эксплуатацию вверенных им участков дорог, считает она.
Ранее Минтранс РФ предложил увеличить ставки акцизов на топливо для наполнения дорожного фонда денежными средствами, а в качестве компенсации автомобилистам отменить транспортный налог.
В минувшую среду премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что правительство приняло решение по созданию бюджетного фонда по строительству и ремонту дорог, который будет функционировать по типу Инвестфонда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…