Актуально
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергииVitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефтиСуд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежомНа 14 ВЛ-220–500 кВ в Саратовской области заменили более 4,7 тыс изоляторовСМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во ВладимиреВ 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
В 2015 году для повышения надежности электроснабжения потребителей Москвы и Московской области энергетики ОАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети») продолжат научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу (НИОКР) по внедрению технологий интеллектуальных распределительных сетей. Пилотными районами определены электрические сети 20 кВ 22-го района филиала Московские кабельные сети и сети 6-10 кВ Можайского и Рузского РЭС западного филиала МОЭСК.
Для повышения наблюдаемости и управляемости в сетях планируется построение системы управления распределительными электросетями 6-20 кВ, состоящей из системы оперативно-технологического управления, системы телемеханики, системы интеллектуального учета электрической энергии и системы телекоммуникаций.
Система оперативно-технологического управления основывается на внедрении в диспетчерских пунктах SCADA/DMS/OMS системы. Система позволяет контролировать и оптимизировать режим работы сети по загрузке электросетевого оборудования, уровням напряжений на шинах ТП (РТП) и величине потерь электроэнергии в нормальных режимах. Она также восстанавливает электроснабжение с автоматическим выделением аварийных участков сети и переводом нагрузки потребителей на резервные центры питания в аварийных режимах работы сети.
В рамках реализации системы телемеханики на энергообъектах планируется внедрение, модернизация и расширение существующих комплексов телемеханики, замена коммутационного оборудования с внедрением автономно функционирующих аппаратов (реклоузеров), а также установка измерительных трансформаторов тока и напряжения для передачи измерений режимных параметров сети.
Внедрение интеллектуальной системы учета электрической энергии предусматривает оснащение трансформаторных подстанций информационно-измерительными и вычислительными комплексами. Для сбора, диагностики, обработки и хранения данных по учету электроэнергии в пилотных районах планируется установка информационно-вычислительных комплексов. В МОЭСК отмечают, что информационный обмен между интеллектуальной системой учета и SCADA/DMS/OMS системой позволит представлять в диспетчерские пункты информацию о текущих значениях токов, напряжений и мощностей от нетелемеханизированных объектов.
Для организации каналов связи при реализации системы коммуникаций предусматривается применение проводной связи с использованием PLC-технологий, беспроводной связи с GSM/GPRS-технологий, а также проводной связи по ВОЛС или арендованным каналам интернет-провайдеров.
Успешная реализация НИОКР в пилотных районах ОАО «МОЭСК» позволит в дальнейшем осуществлять внедрение технологий интеллектуальных электрических сетей при минимальных затратах и с максимальным эффектом за счет сокращения расходов на замену оборудования, снижения времени обесточения, объемов отключения потребителей и потерь электроэнергии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые БФУ создали уникальный материал для накопителей электроэнергии
Синтезирован наноструктурированный анодный материал для аккумуляторов нового поколения.
Vitol и Trafigura обсуждают с НПЗ КНР и Индии поставки венесуэльской нефти
Азия на протяжении многих лет была важным рынком для венесуэльской…
Суд РФ запретил «дочке» Uniper судиться с Газпром экспортом за рубежом
Ей принадлежит 20% в газопроводе OPAL.
СМЗУ поможет добиться оптимального режима работы электростанций во Владимире
Передача активной мощности в контролируемом сечении «Владимирская-Районная» может быть увеличена…
В 2025г Норвегия поставила в Европу по трубопроводам 114,9 млрд куб м газа
На объемы поставок газа из Норвегии приходится 30% европейского импорта…