Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Промышленное производство тепловыделяющих сборок со смешанным оксидным уран-плутониевым МОКС-топливом для реактора на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской АЭС планируется начать на предприятии госкорпорации «Росатом» Горно-химический комбинат (ГХК) в середине 2015 года, сообщила пресс-служба топливной компании Росатома ТВЭЛ.
МОКС-топливо (от английского mixed-oxide fuel) может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах. Энергоблоки АЭС с такими реакторами позволят существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.
На ТВЭЛ по распоряжению Росатома возложено управление проектом по созданию производства МОКС-топлива на ГХК. Под управлением ТВЭЛ в проекте приняли участие 50 российских предприятий и организаций, в том числе 18 предприятий и институтов Росатома, включая заказчика-застройщика — ГХК, главного технолога — ОАО «ВНИИНМ», главного проектанта — АО «Атомпроект», разработчиков и поставщиков основного технологического оборудования — ОАО «СвердНИИхиммаш», ОАО «ЦКБМ», АО «Атомпроект».
В настоящее время на ГХК завершается работа приемочной комиссии, созданной по распоряжению Росатома.
По оценке президента ТВЭЛ Юрия Оленина, в ходе выполнения работ были решены «десятки сложнейших научно-технических и организационных задач».
«Создано уникальное производство. Достичь экономически значимых результатов в столь сжатые сроки позволила слаженная, по-настоящему командная работа участников проекта, четкое понимание стратегической важности атомной энергетики на быстрых нейтронах для развития не только отрасли, но и национальной экономики в целом. В этом направлении мы, действительно, идем на шаг впереди конкурентов», — сказал Оленин, слова которого цитируются в сообщении.
Впереди – очередной рубеж отработка технологии и постановка продукции в промышленное производство, отметил глава ТВЭЛ.
«К середине 2015 года будет начат выпуск штатных ТВС с МОКС-топливом», — сказал Оленин.
Создание промышленного производства МОКС-топлива на площадке ГХК предусмотрено федеральной целевой программой «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…