Свежее
ПСМ более чем на треть нарастила мощности производимых ДГУНовый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037гГазпром нефть в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ в 1,8 разаРоссети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долгаЗа 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощностиИндия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Новым еврокомиссаром по энергетике и одновременно заместителем председателя Еврокомиссии (ЕК) может быть назначен представитель Словакии Марош Шефчович, сообщило в четверг словацкое радио со ссылкой на свои источники в ЕК.
«Представитель Словакии Марош Шефчович с высокой долей вероятности будет назначен новым еврокомиссаром по энергетике и одновременно заместителем председателя Еврокомиссии, заменив на этом посту немца Гюнтера Эттингера», — говорится в сообщении.
В свою очередь, словацкий премьер Роберт Фицо косвенно подтвердил возможное назначение Шефчовича, заявив, что был бы очень горд, если бы представитель республики занял столь важный пост в ЕК.
Поначалу предполагалось, что еврокомиссаром по энергетике в новом составе ЕК станет экс-премьер Словении Аленка Братушек, однако она не прошла собеседование с членами ЕК. На ее место был выдвинут Марош Шефчович, который в предыдущем составе комиссии являлся заместителем председателя ЕК и еврокомиссаром по межинституциональным отношениям и администрации.
Ожидается, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявит о назначении нового еврокомиссара уже в ближайшие дни.
Марошу Шефчовичу 48 лет, он окончил Экономический университет в Братиславе и Московский государственный институт международных отношений, имеет научные степени доктора права и доктора по международному и европейскому праву. Работал послом Словакии в Израиле, отвечал за отношения с ЕС и НАТО в словацком МИД. С 2004 года был представителем республики в ЕС, затем стал еврокомиссаром. Женат, имеет троих детей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Новый ЭБ-8 Нововоронежской АЭС даст первую электроэнергию к 2037г
Новый оптимизированный энергоблок с ВВЭР поколения „3+“ мощностью 1,2 ГВт.
Россети с начала года взыскали с сетевых компаний КЧР почти 270 млн руб долга
Общая задолженность сетевых организаций Карачаево-Черкесии перед энергокомпанией, накопленная с 2012…
За 6 мес Астраханьэнерго присоединило 100 МВт новой потребительской мощности
Энергетики построили 51,5 км ЛЭП, установили новые ТП совокупной мощностью…
Индия в случае отказа от нефти РФ потеряет за 2 года более $20 млрд
Об этом говорится в докладе Государственного банка Индии (SBI).