Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
«Газпром» подал два иска в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ о взыскании с АО «Молдовагаз» задолженности за 2006-2007 годы в размере 288,2 миллиона долларов, говорится в распространенном во вторник сообщении «Молдовагаза».
«В настоящее время в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС г.Москва) рассматриваются два иска ОАО «Газпром» о взыскании с АО «Молдовагаз» исторической задолженности за 2006-2007 годы на общую сумму 288,2 миллиона долларов», — говорится в сообщении.
В «Газпроме» РИА Новости подтвердили факт подачи исков, но какие-либо подробности не сообщили.
Согласно сообщению «Молдовагаза», в частности, это иск, поданный ОАО «Газпром» в ноябре 2009 года на сумму 80,3 миллиона долларов за четвертый квартал 2006 года, из которой долг «Молдовагаза» составляет 34,2 миллиона долларов, а долг ООО «Тираспольтрансгаз» (Приднестровье) — 46,1 миллиона долларов. Второй иск подан «Газпромом» в феврале 2010 года на сумму 207,9 миллиона долларов за 2007 год, из которой долг АО «Молдовагаз» составляет 6,3 миллиона долларов, а долг ООО «Тираспольтрансгаз» — 201,6 миллиона долларов.
«Таким образом, основную долю рассматриваемой задолженности составляет приднестровская задолженность — 247,7 миллиона долларов или 86%», — отмечается в сообщении.
Позиция АО «Молдовагаз» по данным искам заключается в том, что формирование задолженности является следствием форс-мажорных обстоятельств из-за невозможности влияния на «Тираспольтрансгаз», функционирующий на территории Приднестровья.
Иски «Газпрома» рассматриваются в МКАС в соответствии с положениями контракта на поставку газа между «Газпромом» и «Молдовагазом». Указанные иски «Газпрома» не являются первыми. В 2007 году российская компания подала четыре иска на взыскание с «Молдовагаза» исторической задолженности за поставленный газ в 2005 и 2006 (первый-третий кварталы) годах на общую сумму 96,1 миллиона долларов, которая полностью является приднестровской задолженностью. По этим четырем искам в 2008 году Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ вынес решения в пользу «Газпрома».
В сообщении отмечается, что действия «Газпрома» связаны с требованиями органов валютного и таможенного контроля РФ о принятии мер правового характера для соблюдения сроков репатриации валютных средств. До настоящего времени, со стороны «Газпрома» не было предпринято каких-либо действий для исполнения судебных решений о взыскании исторических долгов с АО «Молдовагаз».
C 2008 года цена на газ, поставляемый ОАО «Газпром» для АО «Молдовагаз», устанавливается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут. В четвертом квартале 2009 года расчетная контрактная цена для Молдавии составила 192,9 доллара против 182,26 доллара за тысячу кубометров в третьем квартале.
В первом полугодии 2006 года в Молдавию поставка российского природного газа осуществлялась по цене 110 долларов, со второго полугодия 2006 года с АО «Молдовагаз» был заключен контракт на поставку газа по цене 160 долларов. В 2007 году цена на газ была установлена в размере 170 долларов, а в дальнейшем предусмотрено постепенное повышение цен до рыночного уровня.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.