Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Проекты прокладки линии электропередачи от станций колымского каскада уже существуют и рассматриваются наряду с другими вариантами энергоснабжения Чукотки, заявил губернатор Колымы Владимир Печеный.
Губернатор Колымы Владимир Печеный заявил, что регион готов поставлять электроэнергию в Чукотский автономный округ после того, как там закроется Билибинская АЭС, сообщает в среду правительство области.
Печеный сказал об этом в ходе встречи с председателем Всемирной ассоциации организаций (ВАО), эксплуатирующих АЭС, Жаком Регальдо, председателем парижского центра ВАО АЭС Фабьеном Лагрифулем и директором Московского центра ВАО АЭС Михаилом Чудаковым. Делегация ВАО АЭС прибыла в Россию для посещения Билибинской атомной электростанции на Чукотке.
«Магаданская область готова снабжать электроэнергией Чукотку после остановки Билибинской АЭС. Проекты прокладки линии электропередачи от станций колымского каскада уже существуют и рассматриваются наряду с другими вариантами энергоснабжения Чукотки», — сказал Печеный, добавив, что в Магаданской области в настоящее время имеются избыточные энергетические мощности.
Регальдо отметил, что планируется посетить Билибинскую АЭС с целью проверки безопасности работы станции. «Ее срок работы истекает, станция готовится к плановому закрытию, поэтому мы намерены также следить за безопасностью этого процесса», — сказал Регальдо.
Ранее глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко сообщил, что 2019-2020 годах работу Билибинской АЭС необходимо будет остановить. Новая плавучая АЭС мощность 80 МВт заменит ее в 2016 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.