Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Французская энергетическая компания EDF не приняла морское сухогрузное судно с углем из России для европейских ТЭЦ. Участники рынка пытаются понять – это верхушка айсберга новых санкций или разовая ошибка логистики. Тем временем, «Мечел» законтрактовал на годы вперед поставки угля для азиатских электростанций.
EDF Trading, торговое подразделение французской Electricite de France (EDF), отказалось принимать сухогруз с энергетическим углем российской УК «Заречная» (г.Полысаево, Кемеровская область).
Среди причин участники рынка называют санкции ЕС против России.
Французская EDF Trading отказалась комментировать логистические проблемы угольной компании «Заречная». Компания CCZ Trade SA (Швейцария, торговое дочернее подразделение УК «Заречная») по экспортной продаже угля УК «Заречная» также отказалась комментировать ситуацию.
Компания «Заречная» входит в пятерку крупнейших российских производителей и экспортеров энергетического угля с объемом добычи около 10 млн тонн в год с потенциалом увеличения мощности до 20 млн тонн в течение нескольких лет. Экспортирует 90% своей продукции, в т.ч. через угольный терминал в порту Вентспилс.
CCZ Trade и EDF Trading работают вместе не первый год – сначала в рамках контракта на поставку 3,1 млн тонн угля из России в 2013-2014 г.г. Также CCZ Trade SA в 2013 г. заключила контракт на 6 лет с EDF Trading на поставку 11,2 млн тонн российского угля.
Цены на уголь в Европе стали расти после введения санкций против России из-за опасений о запрете на покупку российского угля, сообщает энергетическое агентство Platts.
Россия добывает свыше 300 млн тонн угля в год, из них энергетических – около 240 млн тонн. Около половины экспортируется в разные страны ближнего и дальнего зарубежья. Страны ЕС купили 10,2 млн тонн российского энергетического угля в I квартале текущего года, что на 9% больше, чем годом ранее, по данным Евростата.
Уголь из России ждут на других рынках
«Мечел», ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, 28 июля объявила о соглашении с южнокорейской корпорацией GS Global, предусматривающего поставку энергетического угля в объеме до 2,8 млн тонн в год с Эльгинского месторождения в России, одного из крупнейших в мире.
Группа «Мечел» будет ежегодно поставлять подразделениям GS Global до 2,8 млн тонн угольной продукции.
В частности, «Мечел» будет направлять до 1,5 млн тонн энергетического угля с Эльгинского месторождения в адрес электростанций GS Global, а также до 1 млн тонн энергетического угля с Эльгинского месторождения в адрес Tongyang Cement & Energy, дочернего предприятия GS Global, которое является лидером строительной отрасли Южной Кореи.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…