Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Партнеры по проекту «Сахалин-1» по-прежнему не собираются продавать «Газпрому» газ с проекта и намерены направлять его на сжижение на завод СПГ, который «Роснефть» и американская ExxonMobil планируют построить на Сахалине, сообщил журналистам глава ExxonMobil Russia Гленн Уоллер.
«Газпром» не раз пытался договориться с Exxon и «Роснефтью» о покупке газа «Сахалина-1» для расширения проекта «Сахалин-2», в котором является контролирующим акционером. Однако Exxon не хотела продавать газ по внутренней цене, а «Газпром» отказывался платить экспортную. Из-за этого газ «Сахалина-1» в основном закачивается обратно в пласт. Проект «Сахалин-1» разрабатывают ExxonMobil, «Роснефть», японская Sodeco и индийская ONGC.
«Пока мы не ведем переговоров с «Газпромом» (о продаже газа с «Сахалина-1» — ред.) Мы сосредоточены на проекте СПГ с «Роснефтью», — сказал Уоллер.
«Роснефть» и ExxonMobil планируют построить на Сахалине завод СПГ мощностью 5 миллионов тонн в год. Для удешевления проекта «Роснефть» просит доступ к газопроводу «Сахалина-2», выражая готовность инвестировать в его расширение. Глава «Роснефти» Игорь Сечин 4 июня на заседании президентской комиссии по ТЭК обратился за поддержкой по этому вопросу к президенту РФ Владимиру Путину.
«Газпром», однако, на прошлой неделе заявил, что в трубе «Сахалина-2» нет свободных мощностей для газа «Роснефти». Ранее газовый холдинг высказывал сомнения в целесообразности строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.
Вопрос о том, будет ли завод СПГ строиться в рамках проекта «Сахалин-1» либо отдельно, пока рассматривается, и окончательного решения нет, добавил Уоллер.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.