Актуально
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опорНа 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трассГазпром переоформит 342 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счетаГазпром перезапустил производство холодильников на бывшем заводе BoschНефтяные компании США опасаются углубления кризиса из-за конфликта с ИраномВ США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
Между филиалом Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» и ООО «Коммунальные технологии» заключен договор снабжения тепловой энергией в горячей воде №5475000008 от 01.11.2007 года, по условиям которого ОАО «ТГК-5» обязалось обеспечить ООО «Коммунальные технологии» бесперебойную подачу через присоединенную тепловую сеть тепловой энергии в горячей воде и химически очищенной воды надлежащего качества.
Пунктом 10 вышеуказанного договора установлено, что договор вступает в силу с 01.11.2007 и действует по 31.12.2007. Договор считается пролонгированным на каждый следующий год, если до окончания срока его действия не последует заявление одной из сторон о его прекращении либо о заключении договора на новых условиях.
В соответствии с положениями статьи 450 Гражданского кодекса РФ расторжение договора возможно или по соглашению сторон, или на основании решения суда.
В настоящее время отсутствует соглашение между ОАО «ТГК-5» и ООО «Коммунальные технологии» о расторжении договора снабжения тепловой энергией в горячей воде.
Также отсутствует вступивший в законную силу судебный акт, устанавливающий расторжение данного договора и прекращение подачи ООО «Коммунальные технологии» объема тепловой энергии, предназначенного для продажи потребителям.
Кроме того, Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» не предусматривает возможность одностороннего расторжения договоров теплоснабжения, теплоснабжения и поставки горячей воды, оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя.
Согласно пункту 12 Правил (обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг) запрещается понуждение исполнителя коммунальных услуг к заключению договора ресурсоснабжения в отношении многоквартирного дома (жилого дома) в случае, если им заключен договор ресурсоснабжения соответствующим видом ресурса в отношении такого многоквартирного (жилого) дома с иной ресурсоснабжающей организацией, имеющей в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения право на распоряжение соответствующими коммунальными ресурсами.
В связи с тем, что в договоре снабжения тепловой энергией в горячей воде от 01.01.2007 № 5475000008 не установлено право ОАО «ТГК-5» на односторонний отказ от исполнения договора, заявления ОАО «ТГК-5» о прекращении данного договора с ООО «Коммунальные технологии» являются незаконными.
Пресс-служба ООО «Коммунальные технологии» сообщает, что приказом Управления федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике возбуждено дело в отношении ОАО «ТГК-5» по признакам нарушения Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 3-х ВЛ-220 кВ в Коми отремонтируют 259 фундаментов опор
ЛЭП обеспечивают электроснабжение северной части республики: Инты, Печоры и Зеленоборска,…
На 50 ВЛ-220–500 кВ в Приморском крае расчистят 4 тыс га трасс
Стоимость мероприятий составит 168 млн руб.
Газпром переоформит 342 тыс акций ликвидированных акционеров на свои казначейские счета
Соответствующее решение вынесено Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Газпром перезапустил производство холодильников на бывшем заводе Bosch
В 2026г планируется выпустить 100 тыс холодильников, в 2027г —…
Нефтяные компании США опасаются углубления кризиса из-за конфликта с Ираном
Власти США надеются договориться с нефтяными компаниями об увеличении импорта…
В США рассматривают возможность захвата нефтяных объектов на иранском о.Харк
По сведениям Axios, президент США может пойти на этот шаг,…