Актуально
США хотят заменить РФ на энергорынке ЕвропыБензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
На Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») половодье идет на спад. Специалисты констатируют что за последние 10 дней приточность снизилась почти в два раза и на сегодняшний день она составляет 13,5 кубометра в секунду. Пик половодья пришёлся на 9 мая, приток воды составил в этот день почти 24 тысячи кубометров в секунду. Это является показателем среднего по водности половодья, к примеру, в прошлом году максимальная приточность к гидроузлу составляла 28 тысяч кубометров в секунду.
— Половодье-2014 проходит в штатном режиме, — комментирует руководитель группы режимов оперативной службы Саратовской ГЭС Евгений Мараканов. — Если в верховьях Волги наблюдается маловодье, то на Саратовском гидроузле его можно назвать обычным, в пределах нормы. По предварительным данным, срок окончания половодья может быть раньше обычного: уже сегодня был закрыт последний холостой водосброс.
По информации Росгидромета, суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил в апреле лишь 39,6 км3 (норма — 66,3 км³). В мае пониженный приток воды в водохранилища на Волге сохраняется, при этом наиболее сложная гидрологическая обстановка — в бассейне Верхней Волги, где приток воды в водохранилища ожидается менее 50% нормы. Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме в мае ожидается небольшим, в пределах 43 — 63 км³ (норма 72,0 км³), во втором квартале — лишь 106-126 км³, или около 70 % нормы (норма 161км³).
В данный момент, в соответствии с указаниями Росводресурсов, гидростанция работает в транзитном режиме с поддержанием уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 27,6 — 28,0 м.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят заменить РФ на энергорынке Европы
В Европе намерены к концу 2026г полностью отказаться от закупок…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.