Актуально
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗОЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябреРегулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС РуппурЕС в январе — феврале вдвое снизил закупки российского трубопроводного газа и СПГБензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамикуЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
ЗАО «Ванкорнефть», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», приступило к пусконаладочным работам «под нагрузкой» с подачей газа в магистральный газопровод.
В настоящее время произведен запуск трех газоперекачивающих агрегатов газокомпрессорной станции высокого давления, ведется подготовка газа на установке подготовки газа. Перед подачей в магистральный газопровод газ проходит через систему измерений количества и качества газа.
В рамках реализации газовой программы Ванкорского месторождения был построен магистральный трубопровод Ванкор — Хальмерпаютинское месторождение протяженностью 108 км, компрессорные станции высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы. Газовые объекты оснащены современным оборудованием с системами контроля и мониторинга производственных процессов.
Ввод в работу всех объектов, задействованных в реализации попутного нефтяного газа Ванкорского месторождения, обеспечит возможность ежегодно сдавать в Единую Систему Газоснабжения до 5,6 млрд м3 газа, а уровень рационального использования ПНГ достигнет 95 %.
На Ванкорском месторождении с начала разработки осуществлен поэтапный ввод объектов газовой программы. Так, электроэнергию и тепло для нужд месторождения с 2010 года вырабатывает Ванкорская газотурбинная электростанция мощностью 200 МВт. Осуществляется обратная закачка ПНГ в пласт для поддержания пластового давления.
ЗАО «Ванкорнефть» ведет разработку Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения на севере Красноярского края – в Туруханском и Таймырском муниципальном районах. Промышленная эксплуатация Ванкора началась в августе 2009 года. С начала добычи из недр извлечено более 78 млн тонн нефти. Начальные извлекаемые запасы нефти составляют 499 млн тонн, газа – 182 млрд м3.
В ноябре 2013 года предприятие определено в качестве оператора по освоению новых месторождений Ванкорского кластера — Сузунского, Тагульского и Лодочного.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-2 АЭС Аккую установлен 6-й ярус ВЗО
ВЗО реакторных зданий энергоблоков АЭС «Аккую» формируется из семи ярусов.
ЭБ-1 АЭС Аккую будет запущен в тестовом режиме в сентябре–октябре
Тестовый период продлится 9 мес.
Регулятор Бангладеш выдал лицензию на запуск ЭБ-1 АЭС Руппур
Начало работ по загрузке топлива на ЭБ-1, вероятно, состоится в…
Бензин на бирже по итогам недели показал разнонаправленную динамику
Стоимость бензина АИ-92 за неделю его стоимость снизилась на 0,39%.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…