Актуально
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизацииВ подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031ггМинэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭСМинэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Национальная холдинговая компания (НХК) «Узбекнефтегаз» до конца года построит две дожимные компрессорные станции (ДКС) в Кашкадарьинской области на юге страны общей стоимостью 253,5 миллиона долларов, следует из ТЭО проектов, утвержденных двумя отдельными постановлениями правительства. Тексты документов обнародованы в понедельник в местной прессе.
Две ДКС будут введены в эксплуатацию в декабре 2014 года, сообщается в документе. Мощность ДКС на месторождении Алан составил 5 миллиардов кубометров природного газа в год, мощность ДКС на месторождении Шуртан — 9 миллиардов кубометров в год. В документе не указываются поставщики оборудования. Ранее сообщалось, что тендеры на поставку ДКС выиграла британская Unix Techno, представлявшая интересы украинского ПАО «Сумское НПО имени Фрунзе».
Строительство ДКС осуществляется в рамках обустройства указанных месторождений и позволит поддерживать в них добычу газа в условиях истощения пластовой энергии давления. Проекты также предусматривают бурение 45 эксплуатационных скважин, капитальный ремонт 16 скважин, расширение существующей системы сбора и транспорта природного газа. Их реализация позволит в долгосрочной перспективе довести среднегодовую добычу газа на месторождениях до 9,5 миллиарда кубометров газа в год.
Финансирование проектов общей стоимостью 560 миллионов осуществляется за счет собственных средств НХК «Узбекнефтегаз» — 250,9 миллиона долларов, кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 106,9 миллиона долларов, а также кредитов узбекских и зарубежных банков — 202,2 миллиона долларов. Ожидается, что проекты будут завершены к 2016-2017 годам.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…
В подмосковном Зарайске завершена реконструкция ПС 220 кВ
Смонтировали 27 комплектов элегазовых выключателей и разъединителей 110 и 220…
3 ТЭЦ из Башкортостана модернизируют в рамках КОМмод в 2029-2031гг
Стерлитамакская ТЭЦ, Уфимская ТЭЦ-4, Приуфимская ТЭЦ.
Минэнерго РФ не рассматривает запрет на присоединение к магистральным сетям ЕНЭС
Потребители на сетях ЕНЭС на котловой тариф не переводятся.
Минэнерго введет механизм «бери или плати» для новых потребителей с мощностью от 670 кВт
Оплату услуг по передаче электроэнергии не по фактическому объему потребления,…