Свежее
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в ЛуизианеПравительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июньМодернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентябряАвстрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из АзербайджанаЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
Украина рассчитывает получать газ по реверсу из Европы дешевле на 100-150 долларов за тысячу кубометров, чем из России, заявил Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины.
Россия отменила все скидки на газ для Украины. В результате цена выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. «Если мы получим реверсные поставки со стран-членов ЕС, то цена будет дешевле — от 100 до 150 долларов, в зависимости от дня спотового рынка», — сказал Яценюк на пресс-конференции в пятницу. По его словам, это позволило бы Украине сэкономить миллиарды долларов.
«Вчера вернулся из России руководитель «Нафтогаза Украины» Я ночью с ним разговаривал, и сейчас мы отработали план действий в ситуации, когда Россия подняла цену, и мне абсолютно понятно, что Россия пойдет дальше, в том числе и через ограничение поставок природного газа», — добавил Яценюк.
Ранее он уже заявлял, что Украина надеется наладить поставки газа из Европы на 100 долларов дешевле, чем из РФ. При этом, по его словам, Украина технически в состоянии наладить поставку 25 миллиардов кубометров газа в год из стран Евросоюза.
В свою очередь, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что в 2014 году Украина рассчитывает получить около 10 миллиардов кубометров газа по реверсу из Европы.
Российские эксперты, опрошенные ранее агентством «Прайм», однако, сомневаются в реальности этих планов, поскольку Украина вовремя не платит за газ. Долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» , по данным последнего на 3 апреля, превысил 2,2 миллиарда долларов. При этом у «Нафтогаза» огромный дефицит бюджета — по разным оценкам украинских властей, от 3 до 7,2 миллиарда долларов в этом году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Venture Global приняла инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2 LNG в Луизиане
Первые отгрузки СПГ с проекта могут начаться в 2027 году.
Правительство РФ ввело запрет до 31 августа на экспорт бензина для его производителей
Ранее решение распространялось только на непроизводителей.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за май и июнь
Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ назначено на 1 октября.
Модернизацию объектов теплоснабжения в Подмосковье завершат до 1 сентября
Всего в этом году в госпрограмму включено 508 объектов: 87…
Австрийская OMV обнаружила загрязнение органохлоридами партии нефти из Азербайджана
Загрязнение было выявлено до поступления партии на нефтеперерабатывающий завод.
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $70 впервые с 18 июля
По данным биржи на 16:04 мск, цена Brent росла на…