Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и президент топливной компании «ТВЭЛ» Юрий Оленин, проведя совещание о ходе реализации соглашения между администрацией Томской области и госкорпорацией «Росатом», договорились расширить объемы сотрудничества.
Как сообщили в пресс-службе администрации региона, президент «ТВЭЛа» сообщил губернатору Томской области, что в 2014-м топливная компания начнет реализацию программы по концентрации производств гексафторида урана на площадке Сибирского химического комбината. Для топливной компании это означает оптимизацию производственных затрат, для СХК — дополнительный ежегодный оборот в полмиллиарда рублей.
В нынешнем году будет продолжена подготовка к строительству в Северске конверсионного производства и опытно-демонстрационного энергокомплекса с реакторной установкой на быстрых нейтронах БРЕСТ-300. В 2014-м в разработку рабочей документации госкорпорация вложит около 2,3 млрд рублей.
Также участники совещания договорились активизировать работу томских промышленников с предприятиями «Росатома».
Соглашение, подписанное в сентябре 2012 года губернатором Сергеем Жвачкиным и главой госкорпорации Сергеем Кириенко в Северске, предполагает в том числе развитие действующих и строительство новых производств на площадке СХК, поддержку малого бизнеса в Северске за счет дополнительных налоговых поступлений от Сибхимкомбината, которые по результатам работы в 2013 году составили значительные суммы.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.