Актуально
Саудовская Аравия переправляет миллионы баррелей нефти в порт на Красном мореВ 2026г на ремонт электросетей Волгоградской области направят 901 млн рубПравительство РФ вскоре обсудит прекращение экспорта газа в ЕвропуЕС может профинансировать восстановление нефтепровода «Дружба»Индонезия начала закупать нефть в США из-за конфликта на Ближнем ВостокеНа ПС 330 кВ на востоке Ленобласти заменят 23 ОСИ
«Россети» заключили договор на технологическое присоединение солнечной электростанции — Кош-Агачской СЭС. Пилотный проект будет реализован в Республике Алтай в селе Кош-Агач. Регион получит дополнительные генерирующие мощности, снизит энергодефицит, а также сможет вырабатывать экологически чистую энергию.
Кош-Агачская СЭС станет первым энергообъектом формирующейся сети солнечных электростанций, которая создается в рамках Постановления Правительства, направленного на стимулирование использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности.
Строительство первой очереди электростанции (принадлежит компании «Авелар Солар Технолоджи») мощностью 5 МВт будет завершено в третьем квартале 2014 года. Вторую очередь аналогичной мощности введут в строй в 2015 году вместе с присоединением электростанции к сетям.
Оператором работ по технологическому присоединению выступает «МРСК Сибири» — дочернее предприятие группы компаний «Россети». Энергетики проложат две линии электропередачи 10 кВ, и значительно расширят распределительное устройство.
«Применение «солнечных технологий» особенно актуально в отдаленных районах, где сложно развивать распределительную сеть, но при этом количество солнечных дней в году имеет одно из наибольших значений в России. В этом случае использование солнечной энергии может дать максимальный экономический и технологический эффект», – считает директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин.
Согласно планам Правительства, к 2020 году суммарная мощность солнечных электростанций должна быть доведена до 1,5 ГВт. Это отвечает общемировым тенденциям. В частности, в 2013 году в мире было введено в эксплуатацию свыше 35 ГВт солнечной генерации, а в текущем году планируется построить еще 49 ГВт.
Сетевые солнечные электростанции мощностью от 5 до 25 МВт уже проектируются в Оренбургской, Саратовской, Ростовской, Омской областях, в Республике Башкортостан и Республике Алтай. В настоящее время в «Россетях» также прорабатывается вопрос техприсоединения этих объектов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Саудовская Аравия переправляет миллионы баррелей нефти в порт на Красном море
Чтобы иметь возможность продолжить поставки на мировой рынок в условиях…
В 2026г на ремонт электросетей Волгоградской области направят 901 млн руб
Заменят свыше 1,6 тыс опор, порядка 19 тыс изоляторов, 96…
Правительство РФ вскоре обсудит прекращение экспорта газа в Европу
Российский газ еще поставляется в Европу. Туда идет более 12%…
ЕС может профинансировать восстановление нефтепровода «Дружба»
Кроме того, Брюссель готов предоставить помощь экспертов для восстановления «Дружбы».
Индонезия начала закупать нефть в США из-за конфликта на Ближнем Востоке
Об этом заявил министр энергетики и минеральных ресурсов республики Бахлил…
На ПС 330 кВ на востоке Ленобласти заменят 23 ОСИ
Объект является частью Кольско-Карельского транзита.