Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Разработка второй стадии проекта газоконденсатного месторождения Шахдениз в азербайджанском секторе Каспия потребует 45 миллиардов долларов инвестиций, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«По нашим данным, на проект будет привлечено более 45 миллиардов долларов», — сказал он во вторник на открытии церемонии подписания итогового инвестиционного соглашения по проекту.
«Сегодня в истории Азербайджана очень важный исторический день. Начинается Шахдениз-2. А это обеспечит развитие Азербайджана на многие годы», — сказал президент. По его словам, у Азербайджана запасы газа составляют 3 триллиона кубических метров. Алиев отметил также, что проект Шахдениз-2 «изменит энергетическую карту Азербайджана, обеспечит длительное и устойчивое развитие Азербайджана».
Ранее консорциум по разработке Шахдениз оценивал вторую стадию освоения месторождения в 25 миллиардов долларов. Участниками консорциума являются BP (оператор проекта, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).
В начале декабря региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл оценивал инвестиции партнеров по разработке Шахдениз во вторую фазу проекта на уровне 40 миллиардов долларов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…