Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Сегодня в районе п. Косулино Белоярского городского округа энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» ввели в работу новый энергообъект – подстанцию 110/10 кВ «Рассоха».
Подстанция 110/10 кВ «Рассоха» – это масштабный инвестиционный проект ОАО «МРСК Урала», реализованный в 2013 году на территории Свердловской области. Необходимость возведения подстанции 110/10 кВ «Рассоха» была обусловлена стремительным развитием территории, расположенной в непосредственной близости от мегаполиса. Именно здесь ведется интенсивное жилищное строительство и, соответственно, наблюдается значительный рост заявок на технологическое присоединение к электросетям филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго», большая часть которых относится к льготной категории.
«Для Белоярского городского округа ввод в работу данного энергообъекта играет значительную роль. Во-первых, подстанция обеспечит необходимыми мощностями, по сути, стремительно развивающуюся территорию. На текущий момент в районе трех населенных пунктов — Косулино, Рассоха и Прохладный заключено более 300 договоров технологического присоединения суммарной мощностью около 6 МВт. Во-вторых, с вводом этого объекта мы повысили доступность сетевой инфраструктуры, что благоприятно скажется на развитии здесь бизнеса. Знаковым является и тот факт, что эта подстанция – первый пуск энергетиков вновь образованного структурного подразделения филиала «Свердловэнерго» — Центральных электрических сетей. Оно было создано именно для того, чтобы заниматься целенаправленной работой по опережающему развитию электросетевого комплекса, находящегося вокруг Столицы Урала», — заявил генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин.
В частности, от новой подстанции энергетики «Свердловэнерго» подключат дома, расположенные в строящихся коттеджных поселках Белоярского городского округа. Самыми крупными объектами технологического присоединения станут: коттеджный поселок «Алые паруса» около 650 домов на общую заявленную мощность 1,5 МВт, коттеджные поселки «Мельница» и «Новокосулино» около 600 домов на 1,5 МВт и коттеджный поселок «Большая Медведица», в котором расположено около 400 домов на общую заявленную мощность 1 МВт. Ввод новых мощностей на данной территории способствует развитию предприятий малого и среднего бизнеса. В ближайший год в районе пересечения автомобильной трассы Екатеринбург-Тюмень и железной дороги начнется строительство крупного логистического центра с потребляемой мощностью до 6 МВт, который также будет запитан от новой подстанции «Рассоха».
Кроме дополнительной технической возможности для присоединения новых потребителей, ввод в эксплуатацию подстанции 110/10 кВ «Рассоха» позволит существенно повысить надежность электроснабжения существующих потребителей в населенных пунктах Косулино, Растущий, Малобрусянское, Гусево, Новая Поварня, Рассоха, а также южной части поселка Верхнее Дуброво. Энергетики «Свердловэнерго» осуществят перераспределение нагрузки с учетом начала выдачи дополнительной мощности с подстанции «Рассоха».
Подстанция «Рассоха» оснащена новейшим оборудованием. На энергообъекте установлено два силовых трансформатора мощностью по 16 МВА каждый, смонтировано открытое распределительное устройство 110 кВ и комплектное распределительное устройство 10 кВ. Отличительной особенностью является современное и безопасное в эксплуатации энергоооборудование. В здании общеподстанционного пункта управления (ОПУ) применены «сухие» трансформаторы собственных нужд подстанции. В них используется естественное воздушное охлаждение и изоляция без использования масла, что упрощает их эксплуатацию и снижает влияние на окружающую среду.
Объем инвестиций, направленных филиалом ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» на строительство данного объекта, составил более 280 млн. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.