Актуально
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в КазаниВ Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеХабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране трудаКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
МЭС Юга завершили монтаж основного оборудования системы плавки гололеда на подстанции 330 кВ Махачкала в Республике Дагестан. Новое оборудование предназначено для борьбы с наледью на трех линиях 330 кВ: Махачкала – Дербент, Ирганайская ГЭС – Махачкала и Махачкала – Артем. Благодаря его установке возрастет надежность электроснабжения г. Махачкала с населением свыше 500 тыс. жителей.
Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедообразованием на проводах и грозотросах линий электропередачи. На подстанции 330 кВ Махачкала смонтированы две современные выпрямительные установки плавки гололеда, установлены трансформатор мощностью 63 МВА, ограничители перенапряжения и разъединители. Работы по монтажу велись на энергообъекте в течение шести месяцев. Общий объем инвестиций составил 339 млн рублей.
«Ранее на подстанции была система плавки гололеда, установленная в 1963 году. Однако она позволяла проводить плавку только на одной линии 330 кВ Ирганайская ГЭС – Махачкала, сейчас же это возможно делать на трех линиях. Это особенно актуально для нашего региона, так как южный климат характерен резкими перепадами температуры в труднодоступных горных районах Дагестана», – подчеркнул начальник производственно-технического отдела Каспийского предприятия МЭС Юга Александр Титов.
Установленная система плавки гололеда управляется дистанционно, что значительно оптимизирует выполнение работ. Она малогабаритна, позволяет оперативно регулировать ток плавки, не допуская перегрева проводов и грозотросов с волоконно-оптическими каналами связи. Применение нового оборудования позволит принимать своевременные меры по предупреждению гололедообразования, повысит надежность работы основных питающих линий.
В рамках данной программы подобными выпрямительными установками плавки гололеда уже оборудованы пять энергообъектов южного региона.
Подстанция 330 кВ Махачкала трансформаторной мощностью 325 МВА введена в эксплуатацию в 1974 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения Центральной части г. Махачкала, Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги, Махачкалинского аэропорта, заводов ОАО «Дагпромаш», ООО «Дагэлектроавтомат».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…
В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Инвестиции в производство хромовых катализаторов составят более 11 млрд руб.
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Хабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране труда
Охрана труда в производственной сфере является ключевым элементом устойчивой и…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…