Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Обеспечение реверсных поставок газа на Украину из Словакии может потребовать строительства нового газопровода, однако Киев надеется решить проблему реверса без этого, пишет в среду газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.
Киев планировал в середине июня подписать договор со словацкой компанией Eustream на поставки газа по реверсу. По информации Минэнерго, реверс газа по этому маршруту даст возможность поставлять от 10 до 20 миллиардов кубометров газа в год. Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во вторник частично подтвердил появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что «Газпром» блокирует поставки на Украину газа по реверсу из Европы через Словакию.
«Газпром», который является собственником и транзитером газа, как на территории Украины, так и на территории Словакии, может не сдавать газ немецкой RWE на станции Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе, а транспортировать его до словацко-австрийской границы, где находится хаб в Баумгартене. Чтобы обеспечить поставки от этого хаба на Украину, нужен новый газопровод, пишет «Коммерсант».
«Такой вариант рассматривается, но это требует около года и 20 миллионов долларов. Поэтому надеемся договориться в ходе переговоров со Словакией», — цитирует издание своего собеседника в Минэнерго.
Глава киевского Института энергостратегий Дмитрий Марунич считает, что RWE может через суд добиться права отбирать свой газ на Вельке-Капушаны, так как по нормам второго и третьего энергопакетов ЕС компания вправе это делать уже на границе. По его словам, требовать от Словакии следовать нормам ЕС может и Еврокомиссия. Польша и Венгрия им следуют и осуществляют реверс у границ, добавил эксперт.
Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной, а сами контракты кабальными. В этих условиях страна ищет альтернативные источники поставок. В мае 2012 года «Нафтогаз Украины» и немецкая RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа. Поставки в рамках соглашения стартовали в ноябре 2012 года и осуществляются через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Украина также договорилась о реверсе со Словакией, тестовые поставки начались 15 мая.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.