Актуально
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
Концерн Shell и российская компания «Антел-нефть» подписали договор о проведении научно-исследовательской работы в области создания компьютерного программного обеспечения для обработки данных трехмерной сейсморазведки, сообщает фонд «Сколково».
«Подписанный договор является инвестиционным вкладом концерна Shell в России в проект «Создание суперкомпьютерных технологий сейсморазведки на рассеянных волнах», который будет реализован дочерней компанией «Антел-нефть» — ООО «Технологии обратных задач», резидентом фонда «Сколково», — отмечается в сообщении.
В рамках проекта планируется разработка новых алгоритмов и программ для выделения рассеянной компоненты сейсмического поля в процессе специализированной компьютерной обработки данных трехмерной сейсморазведки. Рассеянные волны несут информацию о нетрадиционных залежах нефти в трещинно-кавернозных коллекторах, выявление которых применяемыми сегодня методами невозможно.
«Актуальность нового направления в геофизике — сейсморазведки на рассеянных волнах — резко возрастает в связи с ориентацией нефтедобывающих компаний мира на разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, в том числе находящихся в нефтяных и газовых сланцах. В России это направление связывают с освоением месторождений нефти баженовской свиты», — поясняется в сообщении.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
АЗС получают убыток в 4,3 руб с каждого проданного литра бензина АИ-92
А с АИ-95 — 3,8 рубля за литр,
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.