Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В «Генерацию Бурятии» из Новосибирска поступил ротор для возводимой турбины №7. Турбина, напомним, предназначена для установки на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 взамен поврежденного во время пожара в феврале 2008 года турбоагрегата. Ожидается, что уже в июле начнется его установка на фундамент.
– Раньше проводить работы на фундаменте невозможно, – заявил представитель генерального подрядчика Владимир Донов. – В соответствии с технологией заливки бетон должен полностью окрепнуть и нагружать его нельзя.
Специалисты ТГК-14 совместно с представителями Уральского турбинного завода на этой неделе подписали акт о качестве бетона под заливку закладных плит в фундаменте под турбину №7.
«Окончательная оценка прочности залитого бетона была произведена методом так называемого простукивания. Для этого в бетон были вставлены и залиты фигурные металлические пластины. Результаты простукивания подтвердили – бетон залит качественно, – подчеркнул Владимир Донов.
Ранее фундамент турбины проверялся также лабораторным методом и методом «контрольных кубов». Обе проверки подтвердили качество фундамента.
Работы по реконструкции турбогенератора №7 проводятся в рамках инвестиционной программы ТГК-14. Общая стоимость работ составляет более 1,9 миллиарда. Руководство ТГК-14 и главный подрядчик планируют закончить работы по реконструкции турбины №7 до конца 2010 года. Контроль за реконструкцией осуществляют министерство энергетики РФ и правительство республики Бурятия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…