Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) удовлетворила ходатайство ООО «Газпром добыча Уренгой» о создании ООО «Газпром Ресурс Нортгаз» путем внесения в уставный капитал ООО «Газпром Ресурс Нортгаз» доли в уставном капитале ЗАО «Нортгаз» в размере 51% и приняла решение об удовлетворении данного ходатайства. Об этом говорится в сообщении ФАС РФ.
Напомним, в декабре 2012г. ФАС РФ разрешила «Газпром нефти» приобрести 51% голосующих акций «Нортгаза» в доверительное управление. Владельцем остальных 49% акций «Нортгаза» является ОАО «НОВАТЭК», которое выкупило их у компании Redi (принадлежит бизнесмену Фархаду Ахмедову) за 1 млрд 375 млн долл.
Газпром также рассматривал вариант продажи 1% акций в «Нортгазе» НОВАТЭКу. В результате компании владели бы «Нортгазом» на паритетных началах, что дает возможность для получения льготного налогообложения для «Нортгаза» по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ). НДПИ для независимых производителей с 1 июля 2013г. будет в полтора раза меньше, чем для монополии, — 402 руб. за 1 тыс. куб. м против 622 руб.
26 февраля 2013г. Газпром и НОВАТЭК сообщили, что договорились о паритетном управлении «Нортгазом».
«Нортгаз» владеет лицензией на добычу углеводородов на Северо-Уренгойском месторождении, расположенном в Надымском и Пуровском районах Ямало-Ненецкого автономного округа. Согласно оценке компании DeGolyer & MacNaughton, доказанные запасы «Нортгаза» по стандартам PRMS по состоянию на 31 декабря 2011г. составляют 1,7 млрд барр. н.э. За 9 месяцев 2012г. на месторождении было добыто 3,1 млрд куб. м природного газа и 320 тыс. т деэтанизированного конденсата.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.