Актуально
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачиФорвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августаЛукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акциюС начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
Компания «Российские сети» будет создана к 30 июня, соглашение между ней и государством будет предусматривать сохранение текущего уровня управления РФ в ФСК, сообщил министр энергетики России Александра Новака.
Как я и ожидала, на совещании у президента были обозначены лишь общие тезисы итогов реализации шагов, предусмотренных ноябрьским указом о создании Российских сетей, но очевидно никаких конкретных решений в связи с консолидацией сетевого комплекса рынок пока не услышит. Несмотря на то, что по заверению министра, «все идет по плану», есть основания ждать, что процесс может затянуться, что внесет еще большую сумятицу на рынок, поскольку все предшествующие шаги по реализации положений указа президента были не слишком успешными, что отрицательно сказывалось на капитализации как ФСК, так и холдинга МРСК. Заверение Новака о том, что акционерное соглашение предусматривает сохранение текущего уровня управления государства в ФСК, означает, что его косвенный контроль над ФСК составит около 80%, поскольку сейчас в федеральной собственности находится пакет в 79,55% акций ФСК, он и должен быть внесен в уставный капитал Российских сетей. Это значит, что рынок ждет небывалая по объему допэмиссия Холдинга МРСК, которая приведет к новому размытию долей миноритариев. Для инвесторов основная интрига состоит в том, кто возглавит Россети и как в целом изменится положение компании на энергорынке. Сейчас единой национальной электрической сетью управляет ФСК, но после реорганизации Российские сети, очевидно, получат статус квазирегулятора сетевого комплекса в части определения единой техполитики и не только. В связи с этим у стратегических инвесторов есть основания опасаться, что реструктуризация компании приведет к тому, что ФСК потеряет былую независимость и господдержку.
Лилия Бруева, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом впервые применил реальный квантовый компьютер для решения отраслевой задачи
На реальном квантовом компьютере была решена модельная задача теплопереноса. Работа…
Форвард энерго в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 2,1%
До 14,22 млрд кВтч.
Цена нефти Brent на бирже ICE поднялась выше $70 впервые с 1 августа
По данным биржи на 17:03 мск, цена Brent росла на…
Лукойл в I полугодии снизил добычу на 3,9%, переработку — на 1,1%
До 2,2 млн б/с и 26,1 млн т соответственно.
Татнефть выплатит дивиденды за I полугодие в размере 14,35 руб на акцию
На одну привилегированную и обыкновенную акции.
С начала 2025г Татэнергосбыт установил 35 тыс «умных» приборов учета
«Умные» счетчики отображают режим работы, результаты измерений, автоматически передают показания.