Свежее
Отбор газа из ПХГ Европы в марте превышает средний за все время наблюденийВ 2025г на Юге России планируют отремонтировать 1,6 тыс.км ЛЭПВ Благовещенске завершился XVI волейбольный турнир среди женских команд на кубок ДРСКРоссети Новосибирск построили электросети в «Сосновом бору»На ВЛ-220 кВ Белоярская АЭС – Мраморная на Урале заменили опорыМежду Таджикистаном и Кыргызстаном запущена ВЛ-500 кВ Датка — Согд
Этот год можно считать важным с точки зрения расширения сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС) в энергетическом секторе, сказала в среду в Баку в ходе совещания в рамках меморандума о взаимопонимании в сфере энергетики между Азербайджаном и ЕС глава генерального директората по энергетике ЕС Паола Абре Маркес.
Маркес обосновала свое утверждение тем, что в 2013 году будет принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», а также решение по проектам поставок газа в ЕС.
По ее словам, и прошлый год был очень важным с точки зрения развития энергетического сотрудничества между сторонами. В частности, Маркес отметила такие важные события, как подписание межправительственного соглашения по проекту Трансанатолийского газопровода и ратификацию Азербайджаном и Турцией этого документа.
Как сказала Маркес, в 2006 году между сторонами были достигнуты значительные продвижения в энергетическом диалоге. В частности, можно сказать, что проект «Южного газового коридора», который имеет важное значение с точки зрения расширения сотрудничества Азербайджана и ЕС в сфере энергетики, близится к реализации.
«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности, из региона Каспийского моря, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника поставок.
Общие запасы месторождения «Шах Дениз» оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Всего со второй стадии разработки планируется добыча 16 миллиардов кубометров газа.
В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу — проекты Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Азербайджан в рамках второй стадии разработки «Шах Дениз» планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.
Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута между Nabucco West и TAP ожидается в июне 2013 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Отбор газа из ПХГ Европы в марте превышает средний за все время наблюдений
Темпы отбора в марте на 28% превышают значения прошлого года…
В 2025г на Юге России планируют отремонтировать 1,6 тыс.км ЛЭП
Энергетики отремонтируют свыше 540 км ЛЭП 35-110 кВ и более…
В Благовещенске завершился XVI волейбольный турнир среди женских команд на кубок ДРСК
Победителем Дальневосточного турнира по волейболу среди женских команд на приз…
Россети Новосибирск построили электросети в «Сосновом бору»
Энергетики построили более 700 м кабельных линий и установили новую…
На ВЛ-220 кВ Белоярская АЭС – Мраморная на Урале заменили опоры
На ЛЭП установили двухсекционные одностоечные железобетонные опоры высотой 26 м…
Между Таджикистаном и Кыргызстаном запущена ВЛ-500 кВ Датка — Согд
В рамках регионального проекта CASA-1000.