Свежее
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛАТатнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акциюЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зренияВыручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторовВ Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
МЭС Востока приступили к монтажу специальных приспособлений, препятствующих гнездованию птиц на опорах линий электропередачи в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. В 2013 году противоптичьи заградители планируется установить на шести ВЛ 220 кВ и двух ВЛ 500 кВ. В результате работ повыcится надежность электроснабжения потребителей Хабаровского края, а опасность для пернатых сведется к минимуму.
Каждую весну, в преддверии прилета дальневосточного аиста, занесенного в Международную Красную книгу, энергетики проводят ряд мероприятий в целях обезопасить жизнедеятельность этих птиц, а также исключить их влияние на работу линий электропередачи. Эти уникальные пернатые выбирают место для гнездования на опорах ЛЭП, и часто рядом с проводами высокого напряжения.
По словам начальника отдела ЛЭП Хабаровского предприятия МЭС Востока Евгения Павлюка, за последние годы удалось решить проблему гнездования аистов на металлических опорах линий электропередачи. В настоящее время сложности возникают с железобетонными опорами, где траверсы не такие широкие и использовать отработанный способ защиты от птиц не удается. Специалисты предприятия разработали собственный метод крепления уголков для предотвращения гнездования аистов на траверсах. Планируется к апрелю оборудовать данными устройствами 1000 железобетонных опор, на которых фиксировалась жизнедеятельность птиц.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…
Татнефть может выплатить финальные дивиденды-2024 из расчета 43,11 руб на акцию
Суммарные дивиденды за 2024 год с учетом выплат за 1-е…
ЧМЗ внедрил контроль качества оболочек ЯТ c помощью машинного зрения
Внедрен автоматизированный комплекс, использующий нейронные сети для контроля внешнего вида…
Выручка ТВЭЛ в 2024г выросла почти на 9%
До 341 млрд руб.
Ученые из Тольятти внедрили ИИ для диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов
Специалисты ТГУ разработали прикладные программные продукты для прогнозирования и распознавания…
В Башкирии начато строительство КВЛ-110 кВ Ново-Салаватская ТЭЦ – Алга для ОЭЗ «Алга»
Ее протяженность составит 4,1 км, из которых 1,7 км приходится…