Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Росатом прорабатывает идею создания подразделения по управлению неядерной генерацией, чтобы можно было эффективнее решать проблемы традиционных генерирующих активов предприятий госкорпорации, сообщил журналистам в четверг президент топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин.
«Есть одна идея, она не состоялась, но принципиально, видимо, состоится — создание некоего подразделения в Росатоме, отвечающего за эффективность работы неядерной генерации. И тогда будет в этом массиве легче и эффективнее сделать, появляется маневр по топливу, по закупкам, по ремонту, по продаже», — рассказал Оленин, комментируя вопрос о возможной продаже ТЭЦ Сибирского химического комбината (СХК).
Ранее пресс-служба комбината сообщала, что рассматривается возможность покупки ТЭЦ, которая обеспечивает теплом и электричеством СХК и часть закрытого города Северска, где находится предприятие. Среди потенциальных покупателей назывались «Интер РАО» и администрация региона.
«Там есть идея сэкономить на топливе… Это независимо от того, куда мы отдадим ТЭЦ. Везде есть условия. Вот, «Интер РАО» говорит, вложите туда 2 миллиарда рублей (перед продажей). Когда мы вложим 2 миллиарда, она нам сама пригодится. По тарифам она не устраивает нас как источник генерации, но с другой стороны и жители Северска не готовы платить больше», — отметил глава ТВЭЛ.
ТЭЦ была ведена на СХК в эксплуатацию поэтапно в 1953-1961 годах. Производит тепло и электроэнергию для нужд комбината и города Северска. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 699 МВт, тепловая — 1,87 тысячи Гкал. Теплоэлектроцентраль имеет в своем составе 15 турбоагрегатов и 18 котлов, работающих на каменном угле. В настоящее время ТЭЦ реконструируется. Ранее гендиректор СХК Сергей Точилин сообщал, что на 2013 год планируется вложить в модернизацию ТЭЦ около 300-400 миллионов рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.