Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Акционеры «НОВАТЭКа» на внеочередном собрании 9 января рассмотрят пакет соглашений с «СИБУР Холдингом», предусматривающих поставку на «Тобольск-нефтехим» всего объема широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), получаемой на Пуровском ЗПК газовой компании.
Как отмечается в пресс-релизе «НОВАТЭКа», соглашения позволят снизить инвестиции в расширение мощностей Пуровского ЗПК, а также оптимизировать логистику поставок сжиженных углеводородных газов, производимых из ШФЛУ, через сбытовую сеть компании.
Напомним, в ноябре СИБУР сообщил о начале строительно-монтажных работ по возведению магистрального продуктопровода для ШФЛУ с Пуровского ЗПК до «Тобольск-Нефтехима». Продуктопровод разделен на два строительных участка: «Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская головная насосная станция» протяженностью 689 км и «Южно-Балыкская ГНС – «Тобольск-Нефтехим» протяженностью 417 км. Плановая пропускная способность нового продуктопровода составит более 4 млн тонн в год на первом участке и до 8 млн тонн – на втором.
«НОВАТЭК», в свою очередь, ранее сообщал, что планирует c 1 января 2014 года подать первую партию ШФЛУ по продуктопроводу от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкского ГПК.
В конце 2013 года «НОВАТЭК» планирует ввести первый пусковой комплекс третьей очереди Пуровского ЗПК, а в 2015 году — второй пусковой комплекс. В результате мощность Пуровского ЗПК достигнет 12 млн тонн.
В настоящее время мощность Пуровского ЗПК составляет 5 млн тонн деэтанизированного газового конденсата в год, что позволяет производить до 3,7 млн тонн стабильного газового конденсата и до 1,3 млн тонн сжиженных углеводородных газов в год.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.