Свежее
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 районаЗавершен ремонт ЭБ-1 Няганской ГРЭС
На Украине введены в эксплуатацию верхний водоем Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) и воздушная линия электропередачи «Днестровская ГАЭС — подстанция Бар». Церемонию открытия провел в режиме видеоконференции президент страны Виктор Янукович.
«Введение в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской ГАЭС позволит увеличить ежегодное производство электроэнергии в четыре раза — до 1 млрд кВт/ч.», — отметил В.Янукович.
Президент подчеркнул, что «Днестровская ГАЭС войдет в пятерку крупнейший станций мира. Это очень масштабный проект по инвестициям». При этом он отметил, что многие агрегаты оборудования были произведены на Украине и добавил, что ввод в действие первой очереди агрегата позволил создать 400 новых рабочих мест.
По сообщению Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, ввод в эксплуатацию верхнего водоема Днестровской ГАЭС позволит увеличить полезный объем воды до 11,5 млн куб. м и в дальнейшем обеспечить работу еще двух гидроагрегатов станции. Строительство второй очереди агрегата запланировано на 2013 г., третей — на 2014 г.
Работа Днестровской ГАЭС должна обеспечить надежную работу атомных электростанций, повысить качество производимой электроэнергии, существенно повысить надежность энергоснабжения и расширить экспортные возможности энергосистемы государства.
Согласно сообщению, Днестровская ГАЭС мощностью 2 тыс. 268 МВт (7 гидроагрегатов по 324 МВт каждый) в генераторном режиме и 2 тыс. 947 МВт в насосном является уникальной и мощнейшей в Европе. Она предназначена для использования как источник энергии в период пиковой мощности потребления (вечерний и утренний пики нагрузки). Энергокомплекс Днестровской ГАЭС состоит из 7 гидроагрегатов, которые вводят в эксплуатацию по очереди. В состав первой очереди ГАЭС входят 3 гидроагрегата, первый из которых был введен в промышленную эксплуатацию в конце 2010г.
Новая воздушная линия 330 кВ «Днестровская ГАЭС-Бар» (с реконструкцией подстанции 330 кВ «Бар») длиной 73,8 км построена для обеспечения выдачи мощности Днестровской ГАЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…
Завершен ремонт ЭБ-1 Няганской ГРЭС
Масштабные работы велись на газовой и паровой турбинах, а также…