Актуально
В Москве растет производство электрооборудованияРемонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
Белоруссия и Россия будут прорабатывать производство автомобильной техники на газомоторном топливе, сообщил председатель правления российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер на совещании сотрудников ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» в четверг в Кобрине (Брестская область, Белоруссия).
«Всегда газомоторное топливо стоит дешевле, чем соответствующие моторные топлива, сделанные из нефти. Это оценка объективной реальности. Самое главное, что это экология и совсем другие социальные стандарты», — сказал Миллер.
Он также подчеркнул, что это серьезный импульс для развития промышленности. «В частности, это касается производства автомобильной техники на газомоторном топливе с газомоторным двигателем. Мы все эти вопросы будем прорабатывать совместно с органами государственного управления Белоруссии. Это вопросы создания новых мощностей по производству соответствующей автотехники, которая касается и газомоторных двигателей. А также совместная работа по созданию и развитию сети АГНКС», — отметил председатель правления «Газпрома».
ОАО «Белтрансгаз», 100% которого принадлежат российскому ОАО «Газпром», эксплуатирует сеть из 26 стационарных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций АГНКС, производственной мощностью 9 тысяч заправок в сутки или 165 миллионов кубических метров компримированного газа (КПГ) в год. Парк газобаллонных автомобилей Белоруссии насчитывает около 5 тысяч единиц. В 2011 году было реализовано 16,6 миллионов кубометров КПГ. Средняя загрузка сети АГНКС составила 13,1%.
Цена одного кубометра КПГ в Белоруссии в 2,7 раза ниже цены одного литра бензина Аи-92 и в 3 раза ниже цены одного литра дизельного топлива в стране.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Москве растет производство электрооборудования
За 9 мес 2025г на 4,1% выросло производство электроаккумуляторов и…
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…