Свежее
Ученые РФ нашли способ превращать отработавшие солнечные батареи в материалы для космосаГазпром установил рекорд суточных поставок газа потребителям РФ в апрелеВ 2024г Северсталь возобновила производство башен для ВЭСЦена нефти Urals опустилась ниже $50 впервые с июня 2023гНа ремонт электросетей в Центральном Кузбассе направят 190 млн рубНа Сургутской ГРЭС-1 постановлен на валоповорот турбогенератор ЭБ-13
Повышение коэффициента извлечения нефти из нефтяных пластов станет одной из главных задач российского ТЭКа на ближайшие 10-15 лет, в настоящее время коэффициент извлечения нефти на месторождениях в РФ находится на крайне низком уровне в 37%, заявил министр энергетики Александр Новак.
«Коэффициент извлечения нефти из месторождений остается на крайне низком уровне — это порядка 37%, хотя в развитых странах достигает 65-70%», — сказал Новак на совещании по инновационному развитию экономики, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Он отметил, что значительное влияние на ситуацию в нефтегазовой отрасли в ближайшее время окажут новые технологии, связанные с так называемой сланцевой революцией.
«Первым важным технологическим фронтом мы видим технологии применения множественного гидроразрыва пласта в комплексе с другими методами стимулирования нефтеотдачи», — сказал глава Минэнерго.
По его словам, в ближайшие 10-15 лет также предстоит решить вопросы по разработке новых технологий освоения Арктического шельфа. «Потенциал этот не может быть раскрыт без существенного технологического прорыва, создания автономных систем подледного и подводного освоения и обустройства месторождений с применением современных и новых роботизированных комплексов, которые позволят эффективно и безопасно бурить и добывать нефть», — сказал министр.
Среди других приоритетов он также выделил необходимость внедрения новых технологий в сфере сжижения газа.
«Крайне перспективным направлением видится технология мини-GTL, которая может позволить строить относительно компактные установки для сжижения газа, и прорыв в этом направлении принципиально изменил бы структуру и конкурентоспособность российской отрасли», — сказал Новак.
По его словам, в сфере добычи угля особое значение приобретают бесшахтные технологии освоения месторождений, которые позволяют исключить нахождение человека под землей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ученые РФ нашли способ превращать отработавшие солнечные батареи в материалы для космоса
В результате получается порошок наподобие сажи, из которого можно получать…
Газпром установил рекорд суточных поставок газа потребителям РФ в апреле
Рекорд зафиксирован 8 апреля и составил 1,188 млрд куб м…
В 2024г Северсталь возобновила производство башен для ВЭС
Портфель заказов компании составляет 90 комплектов башен для ВЭС в…
Цена нефти Urals опустилась ниже $50 впервые с июня 2023г
По данным Argus, цена на Urals на базисе FOB (стоимость…
На ремонт электросетей в Центральном Кузбассе направят 190 млн руб
Планируется заменить 1240 опор и 32 км провода, отремонтировать 99…
На Сургутской ГРЭС-1 постановлен на валоповорот турбогенератор ЭБ-13
Выполнение операции — один из ключевых шагов для обеспечения своевременного…