Актуально
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
Повышение коэффициента извлечения нефти из нефтяных пластов станет одной из главных задач российского ТЭКа на ближайшие 10-15 лет, в настоящее время коэффициент извлечения нефти на месторождениях в РФ находится на крайне низком уровне в 37%, заявил министр энергетики Александр Новак.
«Коэффициент извлечения нефти из месторождений остается на крайне низком уровне — это порядка 37%, хотя в развитых странах достигает 65-70%», — сказал Новак на совещании по инновационному развитию экономики, которое проводит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Он отметил, что значительное влияние на ситуацию в нефтегазовой отрасли в ближайшее время окажут новые технологии, связанные с так называемой сланцевой революцией.
«Первым важным технологическим фронтом мы видим технологии применения множественного гидроразрыва пласта в комплексе с другими методами стимулирования нефтеотдачи», — сказал глава Минэнерго.
По его словам, в ближайшие 10-15 лет также предстоит решить вопросы по разработке новых технологий освоения Арктического шельфа. «Потенциал этот не может быть раскрыт без существенного технологического прорыва, создания автономных систем подледного и подводного освоения и обустройства месторождений с применением современных и новых роботизированных комплексов, которые позволят эффективно и безопасно бурить и добывать нефть», — сказал министр.
Среди других приоритетов он также выделил необходимость внедрения новых технологий в сфере сжижения газа.
«Крайне перспективным направлением видится технология мини-GTL, которая может позволить строить относительно компактные установки для сжижения газа, и прорыв в этом направлении принципиально изменил бы структуру и конкурентоспособность российской отрасли», — сказал Новак.
По его словам, в сфере добычи угля особое значение приобретают бесшахтные технологии освоения месторождений, которые позволяют исключить нахождение человека под землей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…