Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В Минэнерго России прошел семинар на тему «Практика применения законодательства в области энергетического обследования для представителей саморегулируемых (СРО) и экспертных организаций».
На семинаре рассмотрены вопросы государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; обсуждены направления совершенствования законодательства Российской Федерации в части, касающейся проведения энергетических обследований и повышения требований к саморегулируемым организациям; освещена практика применения законодательства Российской Федерации по вопросам проведения обязательных энергетических обследований.
Открывая семинар, заместитель директора Департамента энергоэффективности и модернизации ТЭК Минэнерго России А.И. Кулапин напомнил, что, на сегодняшний день в ведомство поступило около 13 тысяч копий энергетических паспортов, а зарегистрировано из них лишь немногим более 1 тысячи.
По словам представителя Минэнерго России, такая негативная статистика свидетельствует не только о низком темпе проведения обязательных энергетических обследований, при установленном Федеральным законом №261-ФЗ сроке до 31 декабря 2012 года, но и низком качестве выполняемых членами СРО – аудиторскими компаниями работ.
«В решении данной проблемы очень сильно возрастает роль СРО, которые должны поставить заслон некачественным паспортам»,- подчеркнул А.И. Кулапин.
Данный семинар был направлен на формирование единой точки зрения в профессиональном сообществе саморегулируемых организаций в области энергетических обследований, аудиторов и экспертных организаций по практике применения законодательства в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в части проведения энергетических обследований, оценке качества выполненных работ и представленных по результатам отчетных документов. Особое внимание саморегулируемые организации должны уделить проверке соответствия представляемой аудитором копии энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования и не допускать направление копий энергетических паспортов в Минэнерго России, не соответствующих установленным требованиям законодательства.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…