ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго РФ предлагает провести приватизацию «дочек» Холдинга МРСК при слиянии с ФСК

Министерство энергетики (Минэнерго) РФ предлагает в I квартале 2013г. приватизировать одну из «дочек» ОАО «Холдинг МРСК» в качестве пилотного проекта для повышения эффективности работы ОАО «ФСК ЕЭС» и холдинга. Как сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак, на правительственной комиссии по электроэнергетике под председательством вице-премьера РФ Аркадия Дворковича обсуждались подходы по ликвидации перекрестного субсидирования ФСК и Холдинга МРСК, по повышению эффективности расходования инвестпрограмм, увязке их с территориальными программами, с правильными тарифными решениями между этими двумя компаниями.

 

«Мы предложили в I квартале 2013г. сделать пилотный проект по приватизации одной из дочерних обществ Холдинга МРСК. Пока одной. Пока мы не знаем какой, мы должны нанять консалтинговую компанию, которая произведет оценку. Мы хотим, чтобы это была не самая лучшая и не самая худшая, средняя. Это будет дополнительная эмиссия, которая позволит привлечь стратегических инвесторов. Мы будем предлагать, чтобы средства от этой дополнительной эмиссии остались в этой дочерней компании, чтобы они могли быть направлены на инвестпрограмму, модернизацию мощностей, оборудования», — сказал А.Новак.

 

По словам министра, создание единой компании между ФСК ЕЭС и Холдингом МРСК возможно в принципе, но требует дополнительной проработки. «Там возникает очень много нюансов. Предварительно Минэнерго прорабатывало различные варианты объединения. Один вариант — на базе ФСК, другой вариант — на переходе на единую акцию. Здесь выявились определенные риски, связанные с дополнительными расходами бюджета, с дополнительными расходами при объединении на выплату миноритарным акционерам различных сумм от 700 млн долл. до 3 млрд долл.», — сообщил А.Новак.

 

Он подчеркнул, что Холдинг МРСК состоит из дочерних обществ, в которых имеет контрольный пакет, а вторая часть — это частная собственность, «то есть там просто так не объединишь». «В целом мы поддерживаем, чтобы эти компании работали вместе. Нам дано поручение президентом до октября 2012г. подготовить предложения о вариантах создания единой сетевой компании. Я не исключаю, что один из вариантов будет та система управления, которая сейчас принята по единоличному исполнительному органу. Это тоже вариант управления единой компанией», — сказал А.Новак.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх