ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Челябэнерго готовится к грозовому сезону

Во всех производственных отделениях филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение стабильной и безаварийной работы оборудования, предотвращение повреждений и отключений элементов электрических сетей  в грозовой сезон 2010 года.

Для снижения воздействия данного природного явления на электрические сети энергопредприятие проводит проверку состояния средств защиты от перенапряжения распределительных устройств и линий электропередачи, грозозащитных тросов, испытание разрядников и ограничителей перенапряжений, осмотр линий электропередачи и подстанций. При подготовке к грозовому сезону особое внимание уделяется обеспечению безопасности персонала при выполнении работ.

Кроме этого, в 2010 году планируется организация опытной эксплуатации новых разработок в плане молниезащиты линий электропередачи напряжением 35-110 кВ путем применения длинноискровых разрядников на двухцепной воздушной линии 110 кВ «Исаково-Еткуль» и ограничителей перенапряжений на ВЛ 35 кВ ТМР Кусинского района.

Грозовая активность в регионе наблюдается преимущественно с мая по сентябрь. Своевременная подготовка к грозовому сезону позволит обеспечить стабильную работу подстанций «Челябэнерго» и надежное электроснабжение региональных потребителей.

Прокрутить вверх