ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проведены испытания системы плавки гололеда на ключевых ПС 220 — 500 кВ Волгоградской области

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Центра – провел комплексное опробование системы плавки гололеда на ключевых подстанциях 220 — 500 кВ в Волгоградской области. Работы велись в рамках проверки готовности к отопительному сезону 2011/2012 гг. Система плавки гололеда в зимний период позволяет решать проблему обледенения и налипания снега на грозотросах и проводах линий электропередачи 110, 220 и 500 кВ, что существенно повышает надежность передачи электроэнергии потребителям Волгограда и Волгоградской области.

Особое внимание было уделено линиям электропередачи отходящим от подстанций 500 кВ Волга и Южная. Подстанции расположены рядом с г. Волгоградом на севере и юго-западе соответственно, где ситуация с гололедообразованием стоит наиболее остро. Резкие перепады температур и высокая влажность приводят к интенсивному обледенению линий электропередачи, что создает угрозу обрыва проводов и горозотросов.

Также, в рамках подготовки к отопительному сезону 2011/2012 годов было установлено дополнительное коммутационное оборудование на подстанции Волга, обеспечивающее работу системы плавки гололеда на линях электропередачи 220 кВ Волга – Гумрак, и Алюминиевая – Волга с отпайкой на подстанцию 220 кВ Северная. Смонтированы и введены в работу источники плавки гололеда на подстанциях 500 кВ Фроловская и 220 кВ Петров Вал.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх