Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Средняя зарплата оперативного персонала Армянской АЭС будет повышена на 10%, говорится в сообщении на официальном сайте Министерства энергетики и природных ресурсов республики.
Данное решение было принято в результате совместных обсуждений руководства министерства и группы сотрудников, ранее подавших заявление об увольнении.
В конце сентября 158 сотрудников инженерно-технического состава Армянской АЭС представили заявления об увольнении, требуя повышения заработной платы. Массовое увольнение сотрудников могло бы поставить под угрозу перезапуск ААЭС после планового ремонта, который стартовал 11 сентября и по графику продлится до 27 октября.
«На 10%-ное повышение зарплаты будут направлены средства, сэкономленные по результатам оптимизации расходов Армянской АЭС», — говорится в сообщении.
Между тем, как сообщает агентство АРКА со ссылкой на информированный источник на атомной станции, реальная надбавка к зарплате инженерно-технического состава составит 20% — половину обеспечит Минэнергетики, половину — руководство Армянской АЭС. В результате, по данным источника, сотрудники станции решили с этой ночи вернуться на работу.
Министерство также отмечает, что на АЭС уже завершены работы по плановому ремонту и дозаправке ядерным топливом. В настоящее время проводятся испытания, по завершении которых станция будет подключена к энергосистеме.
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). АЭС была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время Армянская АЭС находится под управлением российского ОАО «Интер РАО ЕЭС».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.