ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На шахте Воргашорская в Коми запущена мега-лава

В Воркуте на шахте «Воргашорская» запущена мега-лава. По своим габаритам и техническому оснащению она не имеет аналогов в Воркуте и Республике Коми. Стоимость проекта – более миллиарда рублей.

Запасы мега-лавы 343-с пласта «Мощный» (с высотой пласта около трех метров) составляют более 2,7 миллиона тонн угля. Длина выемочного столба очистного забоя – свыше 2,5 километров. Свод удерживают 194 секции крепи общей протяженностью 300 метров.

Новое немецкое оборудование, приобретенное специально для мега-лавы, имеет нестандартные размеры. В течение двух месяцев его доставляли в забой в разукомплектованном виде через два ствола. С августа шел монтаж добычного комплекса. Для транспортировки угля на поверхность в шахте смонтированы 12 конвейеров общей протяженностью свыше 14 километров.

Сумма инвестиций в проект разработки новой лавы 343-с составляет более миллиарда рублей.

Суточная добыча в лаве планируется на уровне 10 тысяч тонн угля.

– В этом месяце мы рассчитываем добыть 200 тысяч тонн, – рассказывает директор «Воргашорской» Михаил Тимофеев. – Со следующего месяца мы должны выйти на 300-350 тысяч тонн. Благодаря современному оборудованию, мы надеемся, комплекс обеспечит более безопасную и стабильную добычу угля.

С выходом мега-лавы на проектную мощность, предприятие уже в ближайшей перспективе сможет увеличить объемы добычи угля примерно на полмиллиона тонн, – до 4,2 миллиона.

Ориентировочно через девять месяцев, после отработки этой лавы 343-с современное немецкое оборудование перемонтируют на следующую лаву 243-с, затем на 143-с.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх