ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Исполнителей системных услуг в электроэнергетике отберут до конца года

Нормативная документация и обоснование тарифов для запуска рынка системных услуг (РСУ) в российской электроэнергетике будут подготовлены до августа, а до конца текущего года будут отобраны исполнители на рынке системных услуг, сообщил глава ОАО «Системный оператор ЕЭС» Борис Аюев на конференции «ТЭК в ХХI веке».

Рынок системных услуг, или рынок услуг по обеспечению системной надежности в российской электроэнергетике, является одним из инструментов поддержания необходимой надежности и качества работы Единой энергосистемы (ЕЭС) России в условиях 100-процентной либерализации рынков электроэнергии и мощности. Запуск РСУ позволит экономически стимулировать владельцев энергообъектов и потребителей и обеспечивать необходимые параметры оборудования для надежной работы ЕЭС.

Правила отбора исполнителей системных услуг утверждены в марте этого года постановлением правительства РФ.

По словам Аюева, введение в стране РСУ пройдет в три этапа. Первый этап — до августа 2010 года, «во время которого будет разработана нормативная документация и обоснование тарифов, и завершится этот этап имитационным отбором исполнителей системных услуг».

Второй этап, по словам Аюева, пройдет до конца текущего года — за это время будут отобраны исполнители системных услуг на рынке. С победителем отбора будет подписываться договор, по которому Системный оператор обязуется покупать у него услуги.

Третий этап — введение рынка системных услуг с 1 января 2011 года.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх