Актуально
Ограничения по нефтепродуктам на Сахалине отметили только на частных АЗСДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиковНа 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВРосатом наращивает производство топлива реакторов IV поколенияСеверсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургииНезависимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
ТГК-1 представила сильные результаты по МСФО за 1-е полугодие по МСФО. Выручка компании подскочила на 27% до 34,5 млрд рублей за счет роста выработки электроэнергии на 4,8% по сравнению с прошлым годом, ростом цен на электроэнергию на рынке на сутки вперед, а также благоприятным тарифным регулированием. Операционная прибыль подскочила на 76% до 7 млрд рублей, EBITDA продвинулась на 64% до 9,1 млрд, чистая прибыль увеличилась в 1,5 раза до 4,4 млрд рублей.
Великолепную динамику показала операционная маржа, укрепившаяся до 20,3% с 14,7% за аналогичный период прошлого года, рентабельность EBITDA продвинулась с 20,1% до 26,5%.
Между тем, усиление показателей, как выяснилось в ходе конференц-колла с аналитиками, носит временный характер. В компании ждут отказ от индексации цен на КОМ, а также снижение тарифов по вынужденной генерации. Кроме того, неясна судьба субсидий, который были получены в рамах работы Мурманской ТЭЦ и позволили станции закончить полугодие не с традиционным убытком, а с небольшой прибылью. Несмотря на то, что ранний прогноз менеджмента по EBITDA на текущий год составлял 13 млрд рублей (а за полугодие заработали уже более 9 млрд), годовые ожидания не изменились. Это вызвано тем, что ранее благоприятные тарифные решения будут нивелированы в рамках снижения стоимости тарифа для конечного потребления.
Георгий Воронков, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ограничения по нефтепродуктам на Сахалине отметили только на частных АЗС
Сообщили в министерстве энергетики региона.
ДЭК установила в Приамурье 62 тыс «умных» счетчиков
В планах до конца года - еще около 7 тыс…
На 2-х РП в Кочковском и Коченевском районах Новосибирской области модернизированы КРУН-10 кВ
Общая сумма инвестиций «Россети Новосибирск» в модернизацию электросетевой инфраструктуры составила…
Росатом наращивает производство топлива реакторов IV поколения
В Красноярском крае построят новые мощности для производства МОКС-топлива для…
Северсталь зарегистрировала первые в РФ климатические проекты в черной металлургии
Общий эффект сокращения выбросов парниковых газов составит около 4,24 млн…
Независимые трейдеры сократили за месяц предложение бензина и дизеля на бирже почти в 3 раза
На фоне рекомендаций правительства РФ и профильных министерств нефтяным компаниям…