ЭнергоНьюс

Новости энергетики

При СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» создан экспертный совет

Экспертный совет образован по решению коллегиального органа управления — Совета Партнерства и будет действовать в соответствии с утвержденным пакетом нормативных документов. Согласно этим документам, Экспертный совет займется проведением различного рода технических экспертиз в отношении работ, выполняемых членами СРО НП «ЭнергоСтройАльянс».
Необходимо отметить, что в рамках выполнения обозначенных задач Экспертный совет может также привлекаться к проверкам, насколько деятельность членов Партнерства соответствует Требованиям к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Однако в первую очередь в зону ответственности Совета входит исследование причин возникновения аварийных и предаварийных ситуаций на объектах, работы на которых проводились членами Партнерства. В части проведения технических экспертиз Экспертный совет сможет работать в своеобразном тандеме с Третейским судом при СРО НП «ЭнергоСтройАльянс». Если в процессе рассмотрения дела Третейскому суду потребуется проведение экспертизы, Совет выполнит скрупулезный и квалифицированный анализ в соответствии с запросом суда.

Кроме того, возможно привлечение экспертов из числа членов Совета для оценки уровня контроля качества строительства на объектах, возводимых членами Партнерства.

Состав Экспертного совета формируется из аттестованных специалистов с профильным образованием и обширным опытом работы в сфере проектирования и строительства энергетических объектов, являющихся сотрудниками  ведущих проектных институтов отрасли и крупнейших строительных организаций.

При подборе специалистов учитывается, что им придется столкнуться с многообразием экспертных задач. Поэтому в состав Совета войдут эксперты по различным направлениям строительства объектов электроэнергетики — общестроительным работам, монтажу внутренних и внешних инженерных сетей, вторичному оборудованию и пр.

«Создание Экспертного совета — один из реальных шагов в направлении повышения качества строительства, — заявил генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев. – В случае необходимости квалифицированная экспертная оценка поможет выявить недостатки и нарушения в деятельности строительных компаний и предотвратить их повторение в будущем».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх