ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ЭБ-1 АЭС Куданкулам будет запущен в декабре

Первый энергоблок АЭС «Куданкулам», сооружаемой в Индии по российским технологиям, будет запущен в декабре текущего года. Об этом сообщила сегодня газета Indian Express.

«Реактор «Куданкулам-1″ мощностью 1 тыс мегаватт будет запущен в декабре спустя около трех лет с начала строительства», — цитирует информированные источники издание. После этого, по их словам, в течение следующих 6 месяцев в южном индийском штате Тамилнад, где строится АЭС, будет введен в строй второй блок «Куданкулам», мощность которого также составляет 1 тыс мегаватт.

Строительство АЭС «Куданкулам» осуществляется в соответствии с заключенными между Россией и Индией соглашениями о сотрудничестве в сфере мирной атомной энергетики. Согласно этим договоренностям, в Тамилнаде будет возведено в общей сложности 6 энергоблоков. Уникальность проекта заключается в том, что само строительство станции осуществляется индийскими подрядными организациями, а российские партнеры обеспечивают его экспертное сопровождение, поставляют основное оборудование и компоненты. Кроме того, в России на базе специализированных учебно-тренировочных центров организовано обучение индийского персонала станции.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх