ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2023г Колмар планирует увеличить добычу угля на ГОК «Инаглинский» до 8,5 млн т

В этом году УК «Колмар» планирует увеличить добычу угля на горно-обогатительном комбинате «Инаглинский» до 8,5 млн тонн. Об этом заявил генеральный директор компании Антон Уланов во время встречи с главой Якутии Айсеном Николаевым, посвященной ходу работ по вводу производственных мощностей в ГОК «Инаглинский».

Плановый срок выхода инвестиционного проекта «Строительство ГОК «Инаглинский» на полную мощность – 12 млн тонн в год – 2024 год.

«Сегодня на ГОКе работает обогатительная фабрика «Инаглинская-1» для переработки высокозольного угля с проектной мощностью 2 млн тонн в год. В 2024 году введем 2-ю очередь фабрики «Инаглинская-2» мощностью по переработке угля 6 млн тонн. Также в прошлом году мы сдали 1-ю очередь железнодорожной станции «Инаглинская-2», а в этом году уже будет готова 2-я очередь станции», — сообщил Уланов.

«Это один из самых перспективных горно-обогатительных комбинатов страны. Уверен, что производственные мощности здесь будут введены в установленные сроки и ГОК выполнит поставленные задачи, а вместе с совершенствованием предприятия будут развиваться и социальная инфраструктура в районе, и увеличиваться налоговые поступления в республику», – отметил Айсен Николаев.

Реализация инвестиционного проекта «Строительство ГОК «Инаглинский» состоит из трёх этапов. Первый – это ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса «ГОК Инаглинский», в том числе первой очереди шахты «Инаглинская», первой очереди обогатительной фабрики «Инаглинская-2» и объектов внутренней инфраструктуры. Срок реализации 1 этапа — 2017-2023 годы. Объём инвестиций составляет 36,2 млрд рублей.

Второй этап — это ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса «ГОК Инаглинский», в том числе второй очереди шахты «Инаглинская», второй очереди обогатительной фабрики «Инаглинская-2» и объектов внутренней инфраструктуры. Срок реализации 2 этапа — 2020-2025 годы. Объём инвестиций составляет 27,8 млрд рублей.

Третий этап проекта – это «Поддерживающие инвестиции»: завершение инвестиционного проекта и использование его результатов. Срок реализации 2 этапа — 2021-2027 годы. Объём инвестиций составляет 8,2 млрд рублей.

Угледобывающая компания «Колмар» создана 9 апреля 2003 года. Тогда предприятие носило название ОАО «Нерюнгриуголь». Компания ведет отработку запасов Денисовского, Чульмаканского, Верхне-Талуминского каменноугольных месторождений на территории Нерюнгринского района Якутии.

В настоящее время «Колмар» реализует крупные инвестиционные проекты: строительство ГОК «Денисовский» и ГОК «Инаглинский», которые являются якорными резидентами ТОР «Южная Якутия». Общие балансовые запасы компании составляют около 1 млрд тонн углей, большая часть которых – дефицитные премиальные марки коксующихся углей.

В 2022 году предприятиями «Колмара» в совокупности добыто 12,4 млн тонн угля. В планах на 2023 год – 14, 3 млн тонн.

По итогам 2022 года в добыча угля в республике составила 39,2 млн тонн, что на 26% больше показателей предыдущего года. Якутия вышла на первое место по угледобыче на Дальнем Востоке и вошла в тройку регионов — лидеров страны.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх