ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ЭБ-4 Ижевской ТЭЦ-2 начался монтаж оборудования по программе ДПМ-2

Т Плюс приступила к монтажу оборудования четвертого энергоблока Ижевской ТЭЦ-2, модернизация которого осуществляется по программе ДПМ-2. Инвестиции в проект составят 5,8 млрд рублей.

На станции ведется сборка каркаса котлоагрегата, завершается подготовка площадки под установку турбины. В строительно-монтажных работах одновременно задействованы 96 специалистов и 9 единиц техники. Большая часть оборудования для последующего монтажа уже доставлена на ТЭЦ-2, часть – в процессе отгрузки и поставки. Полностью энергоблок планируется смонтировать и ввести в эксплуатацию до конца 2023 года.

Четвертый энергоблок ТЭЦ-2, введенный в эксплуатацию в 1982 году, подлежит полной замене с установкой нового турбоагрегата, парового котла, генератора, силового трансформатора и системы управления оборудованием.

В результате электрическая мощность ТЭЦ-2 составит 405 МВт, увеличившись на 15 МВт, а тепловая — 1487 Гкал/ч, что больше на 13 Гкал/ч., повысится надежность и эффективность производства энергии.

Масштабные задачи в рамках ДПМ-2 реализуются в условиях безостановочного энергопроизводства и выполнения обязательств Ижевской ТЭЦ-2 по несению тепловой и электрической мощности. Станция продолжает бесперебойно снабжать жителей столицы Удмуртии электроэнергией и теплом.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх