Актуально
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для ТуркменииВ рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФСША разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреляКазахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноябряМинфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июняВ Хакасии в I кв экспорт угля в восточном направлении вырос в 2,7 раза
Великобритания вывела из-под санкций болгарские дочерние фирмы российской компании «Лукойл». Об этом говорится в генеральной лицензии, распространенной Управлением по осуществлению финансовых санкций Соединенного Королевства.
Так, исключения коснулись компаний Lukoil Bulgaria и Lukoil Neftochim Burgas.
Генеральная лицензия действует до 14 февраля 2026 года. Как отмечается в документе, в соответствии с лицензией разрешается «осуществлять коммерческую деятельность, связанную с компаниями Lukoil Bulgaria и их дочерними структурами», проводить платежи по любым существующим или новым обязательствам или контрактам, предоставлять или получать экономические ресурсы в связи с этим, обрабатывать платежи.
14 ноября в Болгарии вступил в силу закон об административном регулировании экономической деятельности, связанной с нефтью и продуктами ее переработки, который фактически ввел внешнее управление над активами компании «Лукойл» в Болгарии. С момента назначения особого управляющего нынешнее руководство НПЗ Lukoil Neftochim Burgas акционеры и собственники капитала лишаются права принимать решения, распоряжаться акциями и денежными средствами компании. Административные акты, изданные особым управляющим, не подлежат административному и судебному контролю.
В ответ на введенные 15 октября рестрикции в отношении «Роснефти» и «Лукойла» посольство РФ в Соединенном Королевстве заявило, что подобные действия Лондона грозят дестабилизировать международные энергетические рынки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки газа в ЕС являются ключевым вопросом для Туркмении
Об этом заявил министр иностранных дел Туркмении Рашид Мередов, выступая…
В рамках диверсификации Турция изучает возможность закупки СПГ у РФ
В контексте задачи увеличения поставок газа рассматриваются РФ, Азербайджан и…
США разрешили до 16 мая операции по продаже нефти РФ, загруженной на танкеры до 17 апреля
Новая генеральная лицензия «полностью заменяет» действие аналогичной лицензии, которая была…
Казахстан намерен продлить запрет на вывоз бензина и дизтоплива до 21 ноября
С 21 мая 2026г по 21 ноября 2026г продлевается запрет…
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS до 16 июня
«Газпром» и венгерский концерн MOL 19 января объявили о подписании…